Построить бассейн на участке в Видном


Если вы решили грамотно благоустроить свой приусадебный участок, решение построить собственный бассейн станет серьезным шагом в данном мероприятии.
Чтобы появилась возможность построить бассейн, вы должны подготовить на участке свободную площадь как минимум в 20-30 кв.м.
В настоящее время приобрести готовый каркасный бассейн для дачного участка несложно, однако необходимо помнить, что стационарный бассейн прослужит Вам в разы дольше и будет иметь более эстетичный привлекательный внешний вид.
Разработка проекта бассейна с последующей его реализацией – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому к данной работе следует подходить со всей ответственностью на каждом из этапов строительства.

Рекомендации как правильно построить бассейн на участке

Для того, чтобы построить бассейн на дачном участке, необходимо определиться с размером водоема, его глубиной и формой.
Форма бассейна может быть как строгой геометрической, так и с плавными изгибами, напоминающие контуры естественных водоемов. Строительство бассейна на дачном участке традиционных четких форм будет стоить значительно дешевле в связи с тем, что его намного проще построить, чем ландшафтный.
Перед началом строительства бассейна важно изначально продумать систему подачи и слива воды.
Чтобы построить бассейн на участке, рассчитанный на длительный срок службы, рекомендуется отливать чашу из бетона.
Строительство стационарного бассейна производится в несколько этапов:

  • рытье котлована, выравнивание дна;
  • строительства опалубка, армирование стенок бассейна;
  • установка систем слива и очистки воды;
  • заливка бетоном (если планируется подсветка бассейна, то монтаж кабелей и светильников необходимо произвести до бетонирования);
  • обработка чаши бассейна гидроизолирующими материалами;
  • установка систем фильтрации, станций дозировки химических реагентов, системы подогрева, аттракционов и других аксессуаров;
  • отделочные работы.