Мутность воды, зеленая вода и их устранение. Хлорирование воды


Во время эксплуатации бассейна периодически возникают разного рода проблемы, связанные с качеством воды — появляется зеленая вода, мутностью воды и др. Легко заметить, что вода приобретает зеленый оттенок из-за наличия водорослей. Для успешного устранения зеленой воды и мутности, необходимо знать основные показатели воды и причины возникновения, пути и методы их решения. Рассмотри подробнее, что нужно делать:
1) измерить основные показатели воды:
— уровень рН,
— свободный, связанный хлор, содержание изоциануровой кислоты —при хлорировании,
— уровень активного кислорода — при обеззараживании <кислородными> препаратами,
— жесткость,
— щелочность,
— содержание сульфатов,
— общее солесодержание (минерализация) воды и т.д.
2) выявить причину возникшей проблемы и принять меры по устранению этой причины.

Проблема Вероятная причина проблемы Пути решения проблемы
Уровень рН нестабилен Низкий уровень щелочности Измерить щелочность воды и повысить ее до 125 мг/л с помощью препарата «АКВА-плюс»
рН зафиксирован на одном уровне

(эффект «рН-стоп»)

Высокий уровень щелочности Измерить щелочность воды и понизить ее до 150 мг/л с помощью препарата «АКВА-минус» (в воду бассейна добавляется только сильно-разбавленный раствор препарата)
Уровень свободного хлора в воде трудно отрегулировать 1) слишком быстрая скорость разложения хлора под действием УФ-излучения и высоких температур 1) увеличить дозировку хлорирующего дезинфектанта.
2) высокое содержание загрязняющих веществ в воде(мутность воды) и/или высокий уровень связанного хлора 2) произвести окисление накопившейся загрязняющей органики путем перехлорирования или с помощью препарата «ДЕХЛОРАМИН».
После проведения хлорирования тест не определяет уровень хлора (не окрашивается) Слишком высокий уровень хлора в воде (больше 10г/л). Убедитесь в этом, проведя тестирование разбавленной воды бассейна (проводить разбавление в 2, 4, 8 и т.д. раз и тестирование — пока не появится окраска теста).

Для быстрого снижения уровня хлора используйте препарат «АКВАДЕХЛОР».

Запах хлора, раздражение дыхательных путей, глаз и кожи купающихся 1) не отрегулирован уровень рН 1) измерить уровень рН воды бассейна и установить его в пределах 7,0-7,4 с помощью препаратов «АКВА-минус» или «АКВА-плюс».
2) высокое содержание связанного хлора в воде 2)определить уровень связанного хлора и попытаться понизить его с помощью препарата «ДЕХЛОРАМИН» (или перехлорированием). Если таким образом понизить уровень связанного хлора не удастся, требуется разбавление свежей водой.

Если показатель связанного хлора постоянно высок, необходимо перепроверить основные «настройки» бассейна — загруженность, частоту обратных промывок фильтра, период водообмена, скорость фильтрации и т.д.

Мутная молочная вода состав воды не сбалансирован — высокий уровень рН и/или высокая щелочность при высокой жесткости воды измерить и откорректировать в рекомендуемых пределах уровень рН и щелочность с помощью препарата «АКВА-минус». При высокой жесткости с целью ее стабилизации применяйте препарат «КАЛЬЦИСТАБ» и откажитесь от обработки воды препаратами на основе гипохлорита кальция, гипохлорита натрия
снижение эффективности работы фильтровальной установки произвести обратную промывку и проверить количество и состояние фильтрующего наполнителя, при неудовлетворительном состоянии которого произвести его интенсивную очистку препаратом «АНТИКАЛЬЦИТ-Фильтр», или замену фильтрующего наполнителя
большое количество загрязняющих веществ в воде провести ударное хлорирование (доведя уровень свободного хлора до 10мг/л) или обработать воду «ДЕХЛОРАМИНОМ» и оставить бассейн в режиме непрерывной фильтрации на 8-12 часов. Если после этого помутнение не будет полностью устранено, то провести коагуляцию воды (предварительно промыв фильтр).
эффект перестабилизации хлора (при хлорировании воды препаратами «ХЛОРИТЭКС» и «ЛОНГАФОР») измерить содержание изоциануровой кислоты в воде и понизить его до 25мг/л путем разбавления свежей водой
высокое содержание алюминия в воде вследствие неправильно подобранных дозировок и режимов коагуляции измерить содержание алюминия в воде и подобрать оптимальные дозы коагулянта и режим проведения коагуляции в соответствии с характеристиками воды и оборудования бассейна
Мутная зеленая вода в бассейне (позеленение воды) и/или склизкая поверхность бассейна Появление водорослей Провести перехлорирование воды (до 10-25 мг/л -по свободному хлору) совместно с обработкой альгицидом в режиме фильтрации (в течение 12-18 часов). Затем произвести тщательную механическую очистку поверхности бассейна от мертвых водорослей и отфильтровать воду (если помутнение осталось — провести коагуляцию воды). В течение нескольких дней поддерживайте хлор на уровне 3 мг/л.

Для предотвращения появления водорослей в дальнейшем применяйте препараты серии «Альгицил».

Вода «рыжего» цвета Наличие в воде окислов железа (источником железа могут быть как сама вода, заливаемая в бассейн, так и коррозийные процессы в металлических деталях гидравлической системы бассейна непрерывная фильтрация воды в течение нескольких дней с периодической тщательной промывкой фильтра (при этом уровень свободного хлора, рН и щелочность должны быть в норме), поместив в скиммер «АКВАфлок».

При коррозии оборудования — заменить металлические детали на пластиковые.

Сине-черные пятна на поверхности бассейна Осаждение нерастворимых соединений меди.

Источники поступления меди в воду бассейна:

1)коррозийные процессы в медных деталях гидравлической системы бассейна вследствие низкого уровня рН,

2) использование медь-содержащих препаратов

1) При низких рН медь начинает интенсивно выделяться в воду бассейна, а при последующем повышении рН — осаждаться на его поверхности в виде мало- и нерастворимых соединений. Поэтому при наличие медных деталей строго следите, чтобы уровень рН не опускался ниже 7,0 и исключите возможность дозирования препаратов для понижения рН вблизи места забора воды и/или в неразбавленном виде.

2) старайтесь не использовать препараты, в состав которых входят соединения меди. Если же они используются — строго следите за концентрацией ионов меди в воде, снизить которую можно либо путем разбавления свежей водой, либо с помощью коагуляции препаратом «АКВА-флок»

Образование пены на поверхности воды Использование в качестве альгицидов препаратов на основе высокопенных ЧАС Для борьбы с водорослями используйте слабопенные («Альгицил») и беспенные («Альгицил-непенящийся») альгициды
При купании светлые волосы окрашиваются в зеленый цвет Высокое содержание ионов меди в воде.

Источники поступления меди в воду бассейна:

1) коррозийные процессы в медных деталях гидравлической системы бассейна вследствие низкого уровня рН,

2) использование медь-содержащих препаратов

1) При низких рН медь начинает интенсивно выделяться в воду бассейна, поэтому при наличие медных деталей строго следите, чтобы уровень рН не опускался ниже 7,0 и исключите возможность дозирования препаратов для понижения рН вблизи места забора воды и/или в неразбавленном виде.

2) старайтесь не использовать препараты, в состав которых входят соединения меди. Если же они используются — строго следите за концентрацией ионов меди в воде, снизить которую можно либо путем разбавления свежей водой, либо с помощью коагуляции препаратом «АКВАфлок»

Снижение эффективности работы песочного фильтра Засорение фильтра Тщательно промыть фильтр в режиме обратной промывки — пока из соответствующего выпускного шланга не пойдет чистая прозрачная вода
Недостаточное количество фильтрующего наполнителя вследствие его частичного вымывания во время обратных промывок Досыпать в фильтр недостающее количество фильтрующего наполнителя.

При больших потерях фильтрующего материала — определить и устранить причину

Фильтрующий наполнитель «закоксовался» вследствие осаждения на нем накипеобразующих солевых отложений — данная проблема характерна для бассейнов с высокой жесткостью воды и/или редкими и недостаточно тщательными обратными промывками фильтра произвести интенсивную очистку фильтра препаратом «АНТИКАЛЬЦИТ-Фильтр»; если после этого состояние фильтрующего наполнителя останется неудовлетворительным — замените фильтрующий наполнитель
Слишком высокая скорость фильтрации (см. раздел «Фильтрация воды») Уменьшить линейную скорость фильтрации
Вымывание цементного раствора из швов между плиткой Несбалансированность состава воды.

— слишком мягкая вода,

Сбалансируйте состав воды:

— повысьте жесткость до 200мг/л, добавив в воду хлорид кальция,

— высокое содержание сульфатов в воде для снижения уровня сульфатов — периодически разбавлять воду бассейна свежей (желательно обессоленной) водой и/или перейти на обработку воды бессульфатными препаратами
Известково-солевые отложения на поверхности бассейна состав воды не сбалансирован — высокая жесткости воды при высоком уровне рН и/или высокой щелочности Для удаления известковых отложений необходимо слить воду бассейна и произвести кислотную чистку его поверхности с помощью препарата «АНТИКАЛЬЦИТ».

В бассейнах с высокой жесткостью воды необходимо постоянно измерять и корректировать в рекомендуемых пределах уровень рН и щелочность с помощью препарата «АКВА-минус».

При высокой жесткости с целью ее стабилизации применяйте препарат «КАЛЬЦИСТАБ» и откажитесь от обработки воды препаратами на основе гипохлорита кальция

Измерение основных показателей воды достаточно важно для выяснения причины возникновения проблемы и выбора метода решения проблемы — например, хлорирование воды. Точный анализ воды и верный метод решения обеспечат быстрое устранение зеленой воды и мутности вашего бассейна.