Строительство открытых бассейнов


У многих владельцев загородных домов с приусадебным участком рано или поздно возникает желание построить открытый бассейн для плавания на свежем воздухе. Для реализации данной потребности у обладателя загородной недвижимости всегда есть два пути.

  1. Строительство открытого уличного бассейна самостоятельно, предварительно перевернув массу специальной литературы, ознакомившись с технологиями и тонкостями процесса.
  2. Прибегнуть к помощи профессионалов.

В первом случае Вас всегда будет ждать опасность, которая заключается в насыщении разнородной информацией, порою противоречащей друг другу. У неподготовленного и не имеющего опыта в данной сфере человека легко могут возникнуть непоправимые ошибки при строительстве открытого бассейна, которые будут грозить вылиться в гораздо большие материальные издержки, чем при обращении в компанию профессионалов.
Прежде, чем выбрать один из вышеописанных вариантов строительства открытого бассейна, необходимо определиться с общей целесообразностью планируемого мероприятия.
Строительство открытых бассейнов имеет как свои плюсы, так и — минусы, на которых мы остановимся чуть подробнее.

Преимущества строительства открытых бассейнов

  • Возможность расслабиться на природе, снять напряжение после рабочего дня, при этом — не выезжая к реке.
  • Экономичность строительства по сравнению с бассейном в здании (не требуется установка вентиляционных систем, устройство обогрева дорожек, и т.д.)
  • Возможность каждую минуту своего свободного времени проводить на открытом воздухе, солнце и воде, наслаждаясь этими прекрасными моментами.

Недостатки строительства открытых бассейнов

  • По сравнению с закрытым бассейном, в открытом водоеме на свежем воздухе происходит более быстрое загрязнение воды за счет воздействия природных факторов (ветер, листва с деревьев, пыль).
  • Открытый бассейн требует повышенного расхода химических средств для обеззараживания воды.
  • Период эксплуатации открытого бассейна в течение года ограничен теплыми месяцами той или иной климатической зоны.
  • Непременное проведение консервации открытого бассейна в преддверии наступления холодного времени года.

Безусловно, открытый бассейн на участке около дома — это стильный и функциональный элемент ландшафтного дизайна, однако целесообразность его строительства будет зависеть от вашей климатической зоны, планируемого уровня финансовых затрат и возможностей по регулярному уходу.