Проектирование бассейнов


Проектирование бассейнов необходимо для качественного их строительства. Задумав построить плавательный бассейн, закажите проект чаши и монтажа оборудования!

Уважаемые Господа! Наша компания занимается долгое время проектированием бассейнов плавательных и спортивных, гидросооружений. За долгое время накопления опыта и работы с Вами у нас появилось множество типовых проектов и решений. Мы не стоим на одном месте, а всегда идем в ногу со временем, изучаем новинки оборудования для бассейнов, рекомендуем те или иные гидравлические схемы и решения. Инженерный состав проектного отдела даст рекомендации и полезные советы по привязке плавательного бассейна к существующему помещению или зданию. Любой проект содержит паспорт и инструкцию по обслуживанию, что значительно облегчает дальнейшую эксплуатацию Вашего бассейна. Нормы проектирования выполняются согласно пособия СНиП.

Для чего необходимо проектирование бассейна?

Правильное проектирование позволит рассчитать чашу на статистические и динамические нагрузки, определить их действие на грунт и на элементы здания, учесть и расставить инженерные сети для бассейна, правильно установить нужные закладные детали и технологические ниши, обеспечить энергетическое питание и т.д. В процессе проектирования бассейнов учитывают условия безопасной и удобной эксплуатации, определяют расход основных и вспомогательных материалов, рассчитывают стоимость.
Рекомендацией нашей фирмы будут примеры спроектированных бассейнов, безаварийная эксплуатация которых проверена временем.

Проектирование чаши бассейна

Проектирование чаши бассейна является наиболее ответственной задачей. Условно проектирование чаши можно разбить на несколько этапов, среди которых лидирующее место занимают: архитектурное проектирование и привязка, статистический расчет несущих конструкций и конструирование отдельных элементов чаши. На первом этапе учитывают назначение водного комплекса и место его расположения, определяют форму бассейна, гармонично сочетая ее с окружающим пространством. Однако не следует увлекаться слишком замысловатыми формами, так как это неизбежно приведет к увеличению трудоемкости сооружения и, как следствие, к значительному удорожанию строительно-монтажных работ. Архитектурное проектирование предусматривает и расстановку дополнительных аксессуаров для бассейна (горки, водопады, прыжковые трамплины и т.д.), без которых водное сооружение потеряет едва ли не половину своей прелести.

Статистический расчет бассейнов со СНиП и СанПиН

Статистический расчет бассейна должен выполняться в соответствии со СНиП, СанПиН и другими нормативными документами, используемыми в современном строительстве. К примеру, железобетонную чашу в обязательном порядке должны проектировать в соответствии со СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции», соблюдение которых обеспечит надежность и долговечность бассейна. Статистический расчет бассейнов должен учитывать физико-механические свойства материалов, из которых будет изготовлена чаша. Выполняют расчет в зависимости от предполагаемых нагрузок, которые могут меняться на различных временных этапах. Наибольшие нагрузки чаша воспринимает в процессе гидравлических испытаний, когда еще нет наружной обваловки грунтом. В этом случае на стенки чаши действуют силы, направленные наружу. При этом отсутствуют компенсационные силы, создаваемые давлением грунта. И наоборот, в процессе строительства бассейна, когда выполняют обваловку при пустой чаше, на ее стенки действуют силы давления грунта, направленные к центру. Плавательный бассейн, эксплуатируемый в помещении, обычно находится в постоянном температурном режиме. Поэтому линейные изменения размеров отдельных элементов обычно невелики. Однако, наружные конструкции подвергаются воздействию больших перепадов температур, что приводит к значительным колебаниям размеров его отдельных элементов. Такие линейные расширения могут отрицательно сказаться как на прочность самой конструкции, так и на защитных изоляционных и декоративных покрытиях. Поэтому при проектировании бассейнов в обязательном порядке нужно учитывать коэффициенты линейного расширения всех применяемых материалов и совместимость их друг с другом.

Дизайн бассейна, эскизный план, дизайн-проект

Дизайн следует продумать еще до начала проектирования. Сначала лучше всего разработать эскизный план. Практика подсказывает, что строительство любого бассейна без предварительно выполненного дизайн-проекта часто приводит к непредсказуемым результатам. На словах, практически, невозможно выдать грамотное задание строителям с тем, чтобы добиться желаемого результата. Случается, что в итоге владелец получает не то, о чем предварительно договаривался со строителями. Для того, чтобы всем был понятен первоначальный замысел, нужен предварительный дизайн-проект. Особенно это важно в том случае, когда предусматриваются декоративные мостики различных форм и конструкций. Кроме всего прочего, целью дизайн-проекта бассейна является и составление сметы материальных затрат. На этом этапе определяют сумму расходов, и сразу отпадут вопросы о том, отвечает ли замысел Вашему бюджету.

Составные части проектирования бассейнов и паспорт

 

  • Проектирование бассейна из железобетона (часть КЖ): план и форма, армирование, установка опалубки, разрезы сложных узлов чаши, технические ниши под установку закладных элементов, привязка бассейна к месту строительства и техническому помещению;
  • Проектирование оборудования водоподготовки (часть ВК): перечень систем, техническое обоснование выбранного оборудования, гидравлическая схема, общие виды водоподготовки, расстановка оборудования в техническом помещении, точки подвода коммуникаций, монтаж системы, все виды и разрезы выполнены в трехмерном изображении (аксонометрии);
  • Проектирование электрических схем (часть ЭА): электросхемы монтажа и эксплуатации оборудования;
  • Паспорт бассейна (часть исполнительной документации): сертификаты и инструкции на каждый установленный элемент и агрегат;
  • Инструкция по обслуживанию: правила по использованию агрегатов, плановые замены расходных материалов.