Замена кварцевого песка в фильтрах водоподготовки бассейнов в г. Дубна

Замена кварцевого песка в фильтрах водоподготовки бассейнов входит в перечень мероприятий по сервисному обслуживанию бассейнов.
Однако оплачивается отдельно, поскольку это мероприятие для частных бассейнов с маленькой нагрузкой производится один раз в 2 — 3 года или раньше по причине ухудшения качества воды.
В общественных бассейнах замена фильтрата производится раз в год во время летней остановки бассейна на профилактические работы или по специальному графику.
Почему требуется регулярная замена кварцевого песка?
Для фильтрования воды в бассейнах применяется особый кварцевый песок: граненный и каленный, речной песок для этой цели не подходит. И цена этого каленого граненного песка не сравнится с обычным строительным. Песок во время работы в фильтре накапливает на своей поверхности достаточно липкого загрязнения различного происхождения. По мере загрязнения и уменьшения промежутка между песчинками пропускная способность фильтра уменьшается. Насос же как вырабатывал положенный ему напор, так и вырабатывает при загрязненном песке. Соответственно давление на манометре, установленном на 6-ти позиционном клапане — вентиле — поднимается. Ближе в красной зоне или к 1,5 барам давления возникает острая потребность «обратной промывки» песка в фильтре.
Обратную промывку песка производят обратным током воды, не как обычно сверху вниз, снизу в вверх. При этом каждая песчинка активно трется своими острыми гранями о другие песчинки, тем самым счищая наросшую грязь. Эта грязь потоком воды уносится по сливной трубе 6-ти позиционного крана в канализацию или ливневку. Вот этот процесс активного взаимодействия с соседними песчинками, повторенный много-много раз приводит к истиранию острых граней и превращения граненного песка в речной. По мере износа промывочная способность фильтра падает. Возникает необходимость в замене песка в фильтре.