Наша компания выполняет строительство, монтаж и обслуживание любых видов бассейнов.

Устройство железобетонной ванны бассейна
1. Арматура класса A-I, A-III
2. Антикоррозионное покрытие арматуры
3. Бетон М350В25W6-8
4. Герметизация холодного шва
5. Праймер
6. Выравнивающий штукатурный слой
7. Гидроизоляция по сетке
8. Плиточный клей
9. Мозаика
10. Затирка швов
11. Плитка половая

Первый этап перед строительными работами это подготовка основания. При сооружении открытого бассейна он включает устройство котлована, при необходимости — песчаной подушки (толщина 15-30 см). Комплекс работ по подготовке основания для закрытого бассейна зависит от того, возводится ли конструкция по проекту и в процессе строительства дома или внедряется в уже существующий коттедж (если это возможно). В первом случае в проекте учитывается специфика гидротехнического сооружения, а также взаиморасположение фундамента здания и днища бассейна. предусматривается пространство для трубопроводов. технического помещения. а основание подготавливается вместе с фундаментом дома.

Бетонная подготовка

Устройство цементно-песчаной стяжки толщиной 30мм.

Армирование дна
Бетонирование дна
По контуру донной плиты в местах расположения стен делают выпуски арматуры — они фиксируют каркас стен.

Армирование стен и установка закладных элементов
Арматурные стержни связывают с помощью стальной проволоки, оставляя ‘окна’ под монтаж закладных деталей. Cварные каркасы не используют — в толще железобетона могут возникнуть большие внутренние напряжения.

Монтаж опалубки и бетонирование
Установка опалубки — очень ответственная операция. Должны быть обеспечены требуемая геометрия чаши, заданная точность размеров и прочность элементов опалубки во избежание выпучивания под воздействием гидростатического давления бетонных масс. для изготовления железобетонных чаш бассейнов применяют многоразовую (унифицированную металлическую, фанерную) или одноразовую (деревянную) опалубку. Отлить идеальную чашу, не требующую дальнейшей доработки крайне сложно. Особенно это относится к чашам, у которых имеются закругленные участки, дно переменной глубины, выступы и пр. Поэтому после снятия опалубки наносят выравнивающую стяжку.

Бетонирование
Традиционная технология сооружения железобетонного бассейна предполагает поэтапное бетонирование дна и стен чаши, причем качество строительства должно быть очень высоким. Это касается не только показателей прочности. водонепроницаемости и гидростатической устойчивости, но и геометрии бассейна. Борта должны быть практически идеально ровными, уклоны донной плиты — обеспечивать полный слив воды.

Чашу отпивают из тяжелого бетона класса В25 (прочность) и марки не ниже W4 (водонепроницаемость). Марка по морозостойкости для смеси, которая используется при строительстве открытого бассейна. должна быть Р100-Р150. тогда конструкция выдержит не менее 100-150 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Бетон должен быть прочным, водонепроницаемым и пластичным. Высокую плотность бетона обеспечивает в том числе и строго дозированное количество воды. которая применяется для затворения цемента. и его качественное уплотнение. Однако недостаток жидкости затрудняет монолитные работы. поэтому в смесь добавляют пластификаторы,обладающие. помимо прочею, гидроизолирующими свойствами. Уложенную бетонную смесь уплотняют глубинным вибратором, чтобы избавиться от внутренних пустот и упорядочить ее структуру.

Обычно применяют технологию ‘в два приема’. Она осуществляется с использованием саморасширяющегося шнура, так называемой ‘шпонки’, которая обеспечит герметичность чаши в месте соединения нового и уже затвердевшего бетона (‘холодный стык’). Герметичность стыков обеспечивается благодаря физическим свойствам шнура. При погружении в воду его объем увеличивается как минимум в 6 раз. Шнур перекрывает все возможные зазоры и не пропускает воду. Доводка чаши до точных геометрических размеров выполняется водостойкими ремонтными растворами RESISTO UNIFIX, RESISTO TIXO, RESISTO BIFINISHING AB или штукатурным раствором (цемент М-500 + песок).

Нанесение гидроизоляционного слоя

После съема опалубки производятся работы по обеспечению герметичности чаши. Бассейн — сооружение сложной динамики, где не исключено образование трещин в бетоне. Поэтому главная задача — нанести на поверхность чаши эластичное гидроизоляционное покрытие, выдерживающее раскрытие трещин. Для этого внутреннюю ее поверхность иногда пропитывают специальными растворами. Выявленные после бетонирования раковины заделывают специальными шпатлевками, пропитками обеспечивающими герметичность чаши, предварительно обработав поверхность растворами для открытия пор в бетонной поверхности. Для лучшего проникания вглубь пропиточных жидкостей применяют растворы минеральных кислот.

Но в целом мероприятия по внутренней гидроизоляции во многом определяют выбранные отделочные материалы. Так, если в качестве отделочного материала будет использоваться ПВХ пленка, трудоемких гидроизоляционных работ не потребуется. Основание же под керамику или мозаику подготавливают, наоборот, очень тщательно. Сначала исправляют дефекты и незначительные погрешности с помощью штукатурок или специальных ремонтных составов. Последние предпочтительнее — они быстрее твердеют и. кроме того, могут обладать водоостанавливающей способностью. Чтобы штукатурный слой лучше прилипал к гладкому бетону, на него предварительно наносят контактные адгезионные составы. Отштукатуривание проводят по металлической сетке, зафиксированной на бетонной поверхности при помощи дюбелей. Таким образом, обеспечивается устойчивость выравнивающего, а также гидроизоляционного и отделочного слоев к динамическим нагрузкам. Отклонения от вертикали и горизонтали контролируются реечными металлическими маяками.

Гидроиспытания

Обязательным условием при строительстве бетонного бассейна. облицованного мозаикой или керамической плиткой. является проверка чаши на утечку воды. Проверку на водонепроницаемость необходимо проводить после изготовления и выравнивания поверхностей бетонной чаши. При этом бассейн наполняется водой и выдерживается в течение 10 дней. Лосле оштукатуривания ванны устанавливают закладные элементы; для герметизации сбрамлений используют расширяющиеся бетон или специальные шнуры. После завершения гидроизоляционных мероприятий чашу подвергают гидротехническим испытаниям. В нее наливают воду и наблюдают за состоянием конструкции на протяжении трех дней. Если герметичность подтверждена и протечек нет, бассейн осушают, выполняют обратную засыпку и приступают к отделке конструкции.

Отделка и декор

Для отделки чаш бассейнов применяют специальные смеси для плиток разных цветов, как привило, голубых, синих и белых тонов. Плитку и мозаику в бассейнах элитного класса укладывают в виде художественных панно. Причем не только на внутренних поверхностях чаш бассейнов, но и на стенах помещения.

Клей для керамики представляет собой пастообразную массу. которая наносится на поверхность специальными гребенчатыми шпателями. В состав клеев и затирок как затворяющая жидкость входит латекс. Клеи, которые применяют для монтажа плитки и мозаики, прочны и эластичны. Они достаточно прочно удерживаются на заранее подготовленной поверхности. Кроме того. такие клеи обладают гидроизоляционными свойствами. Клей наносится тонким слоем при помощи специального гребенчатого шпателя. Ширина пазов и выступов на рабочей части шпателя выбирается в зависимости от толщины плитки и размера межппиточных швов. Перед укладкой плитки и особенно мозаики необходимо обеспечить высококачественную поверхность основания, иначе все неровности поверхности чаши проявятся на поверхности панно.

И, наконец, финишный этап — затирка междуплиточных швов. В местах, подвергающихся особенно высоким механическим нагрузкам и выполаскиванию (например, в зоне волнения поверхности воды) рекомендуется применять эпоксидные затирки.