Лопнула бочка песочного фильтра


Если Вы хотите купить насос или фильтр для бассейна, то просто позвоните нам, специалисты нашей компании помогут Вам подобрать необходимое оборудование для Вашего бассейна.

Принцип работы фильтра

Насосом со дна бассейна и с его поверхности через скиммеры, трапы или лотки всасывается вода. Загрязнения, значительные по размерам, задерживаются в фильтре. Подаваемый насосом поток проходит через фильтровальную установку, в которой кварцевый песок задерживает различные микроскопические частицы. После этого по рециркуляционной системе бассейна вода подается на обеззараживание. На заключительном этапе через форсунки (дюзы) после фильтрации и обеззараживания вода вновь поступает в бассейн. В процессе эксплуатации в фильтре накапливаются продукты очистки, и для того чтобы пропустить сквозь фильтр новые порции воды, требуется большее давление. Поэтому фильтр необходимо периодически очищать.

Что представляет собой фильтр?

Фильтр для бассейна — это фильтровальная емкость из полиэтилена или полиэстера. Сам фильтр заполнен специальным фильтрующим материалом — термически обработанным мелкозернистым кварцевым песком (песочные фильтры). Также существуют фильтры с применением угольной засыпки. Через слой песка вода проходит в направлении сверху вниз. При этом, в фильтре задерживаются частицы, находящиеся в воде во взвешенном состоянии. Замену наполнителя в фильтре для очистки бассейна эксплуатируемого круглогодично, необходимо производить раз в 2-3 года и через 3-5 лет в водоемах сезонной эксплуатации.
Песочный фильтр для очистки бассейна снабжен вентильной группой — многопозиционным управляющим краном. Фильтр необходимо промывать сразу после засыпки в него песка. Через некоторое время после начала процесса фильтрования необходима периодическая промывка фильтра. Так как процесс просачивания через него воды затрудняет загрязненный песок. Промывка фильтра осуществляется обратным током исходной воды путем переключения управляющих кранов. Таким образом меняется направление потока воды в фильтре, и отфильтрованные частицы выбрасываются через сток. При этом происходит чередование прямой и обратной промывки.
Фильтровальные установки для очистки бассейнов различают по ряду признаков: производительность, качество материала корпуса фильтра и характеристики самого фильтра, и т.д.
Выбор фильтра, его размер и производительность зависят от объема и нагрузки водоема. Нагрузка, в свою очередь, определяется количеством посетителей бассейна и степенью воздействия окружающей среды — наличием деревьев, растений и источников пыли вблизи бассейна. Для открытых бассейнов учитываются температурные колебания во время года. Так, например, для домашнего или семейного бассейна требуется фильтр в несколько раз меньшего объема и производительности, чем для общественного открытого бассейна. Как правило, в больших фильтрах в качестве фильтрующего материала используют кварцевый песок и мелкозернистый гравий различных фракций. Для очистки воды в домашних водоемах, используют навесной фильтр для бассейна. Он отличается легкостью монтажадемонтажа (фильтр можно установить на бортик бассейна).

Обычно в комплект фильтровальной установки входят:

  • Фильтрующая емкость для кварцевого песка с люком для выгрузки песка, манометром и воздухоотводом;
  • Насос с предварительным фильтром — волосоловкой;
  • 4-х или 6-позиционный переключатель режимов работы — управляющий кран;
  • Соединительная арматура для подключения насоса к фильтровальной емкости.

В настоящее время корпус фильтра и комплектующие (коллектор фильтра, направляющий распылитель) изготавливаются из высококачественных материалов. Они имеют высокую коррозионную стойкость и могут работать в насыщенной различной химией для бассейнов и в соленой воде.
Возможна поставка фильтров с корпусом и коллектором из нержавеющей стали.
Главным условием эффективной обработки воды для бассейна является рециркуляция и фильтрация с предварительной коагуляцией. Обязательна химическая обработка воды, УФ обеззараживание и подогрев.
Мы предлагаем Вам купить фильтры для бассейнов в Москве и области по отличным ценам и с долгосрочной гарантией.

Наша компания также предлагает Вам весь комплекс пусконаладочных работ для бассейна.