Смета на строительство бассейнов

  • смета на строительство бассейна,
  • материалы для его обустройства,
  • приспособления для его обслуживания.

Вообще на строительство бассейнов цена довольно высока, лучше доверить его профессионалам. Ведь в этом вопросе необходимо учитывать массу нюансов, которые может упустить неопытный строитель. Сначала разрабатывается проект, который согласовывается с заказчиком, затем рассчитывается смета на строительство бассейна. И только после этого строители приступают к изготовлению фундамента, его укреплению и отделке стенок бассейна.

Что необходимо учитывать при составлении сметы

Специалисты, проводящие работы по составлению сметы на строительство бассейна, должны учитывать объём воды, способы, которые будут использоваться для её очистки, а также материал для гидроизоляции и окончательной отделки бассейна. И здесь мелочей быть не может, ведь в условиях наших суровых зим все материалы для строительства бассейнов должны обладать морозоустойчивостью, невосприимчивостью к перепадам температур.
В отличие от разборных и сборных бассейнов, при проектировании стационарных бассейнов нужно учитывать даже такие параметры, как близость деревьев, уклон участка, направление ветра и многое другое. Для того чтобы бассейн стал местом развлечений для всей семьи, нужно приложить максимум усилий, чтобы сделать его комфортным и удобным. В некоторых бассейнах по желанию клиентов предусмотрены даже трамплины для прыжков. Можно также дополнительно установить гейзеры, водопады и небольшие аттракционы, для того чтобы водные процедуры приносили максимально позитивные эмоции.
В соответствии с этим рассчитывается глубина, площадь и форма бассейна. Сегодня, благодаря специальным материалам, которые используются при строительстве больших водных сооружений, можно воплотить в дизайне бассейна любую, даже самую смелую мечту. Однако при этом нужно учитывать возможности для строительства дренажной системы, так как это один из важных моментов для того, чтобы построить бассейн на участке.
Грунт должен обладать определённой устойчивостью и не размываться грунтовыми водами. Поэтому опытные строители начинают с исследования самого участка, его грунта, чтобы выбрать оптимальное место для строительства бассейна. Кстати, бассейн можно построить не только снаружи, но и внутри помещения. Однако строительство бассейна внутри уже имеющегося сооружения может привести к дополнительным затратам по укреплению грунта и по расчёту сметы.