Бассейн на участке дома: что нужно знать при покупке



Бассейн на собственном участке дома или дачи – удовольствие, которое может позволить себе любой владелец загородной недвижимости. Каждый отдельный вид бассейнов имеет свои характеристики и особенности. Их обзор поможет сделать выбор и приобрести бассейн, отвечающий пожеланиям и возможностям хозяина участка.
Надувные бассейны доступны в цене, компактны, мобильны, их легко транспортировать, просто и быстро установить. Они быстро изнашиваются, их нельзя назвать прочными, достаточно просто рвутся. Решив обзавестись надувным бассейном, желательно приобретать его из материала более надежного и прочного. Таковыми являются полиэстер, нейлон, каучук. Надувной вариант из ПВХ проще и обойдется дешевле.
Для семейного отдыха идеален большой надувной бассейн, где все смогут комфортно уместиться и поплавать. Для спокойного одиночного отдыха подойдет бассейн среднего размера, маленьким детям – небольшой.
Каркасный бассейн — надежная сборная конструкция, он способен выдерживать большие нагрузки. Он прочнее надувного, отличается долговечностью. Установить его легко. Имеет доступную стоимость.
Существуют сезонные и морозоустойчивые каркасные бассейны. Недостаток первых — ежегодная необходимость в замене основной ПВХ пленки, поскольку у таких моделей бывает максимум два ее слоя. В результате поверхность не выдерживает сильных нагрузок. Также их необходимо разбирать с приходом холодов.
Морозоустойчивому каркасному бассейну не страшны морозы, поэтому разбирать его не обязательно. Отличается повышенной механической прочностью.
Стационарный бассейн смотрится солидно, очень надежен и долговечен, это – наиболее практичный вид бассейнов. Отличается прекрасной герметизацией. Еще одно достоинство бассейна заключается в возможности выбора форм и размеров бассейна на любой вкус при проектировании. Однако монтаж такого бассейна – процесс нелегкий и занимающий продолжительное время. Чтобы установить стационарный бассейн, потребуется вырыть котлован. Затем производится заливка бетоном. Бетонированную чашу можно декорировать мозаикой или плиткой. Можно вмонтировать и готовую чашу.
Бассейн потребует подведения коммуникаций. Разбирать или переносить его нельзя. Закрытая конструкция продлит купальный сезон. Перед монтажом стационарного бассейна стоит все хорошо продумать: обычно он устанавливается на десятки лет, а финансовые затраты приличные.