Бассейн для дома: краткий обзор

Выбираясь в загородный дом или на дачу, мы пытаемся не просто отдохнуть от шумного города, но и искупаться в ближайшем водоеме и позагорать.
К сожалению, не у каждого поселка есть поблизости речка или озеро. В таком случае можно обзавестись собственной акваторией, соорудив на своем участке бассейн.
Однако, как только дело доходит до воплощения мечты в реальность, перед нами сразу опускается шлагбаум в виде огромных цифр: высокой стоимости и больших сроков исполнения. И мы снова окунаемся в пелену мечтаний.
Но не стоит впадать в отчаяние, ведь на самом деле все не так страшно. В наше время рынок предлагает нам разновидности бассейнов на любой вкус и достаток.
Простому обывателю бассейн представляется как огромная чаша с водой. В действительности это целый комплекс из систем водоснабжения и очистки, а также защиты от внешних воздействий.
В последнем случае подразумевается некое сооружение в виде прозрачного навеса или «домика», который защитит воду от пыли, песка и листьев. Вся эта структура должна работать исправно как единый механизм.
Основа любого бассейна – чаша. Она может быть изготовлена из разных материалов. К примеру, бетонная чаша является самой надежной и долговечной, но под мозаикой часто поселяются микроорганизмы.
Чтобы их вывести, бассейн придется регулярно обрабатывать химическими средствами.
Сборные стальные или алюминиевые бассейны гораздо проще в монтаже. На заводе металл проходит специальную обработку и становится пригодным для создания подобных сооружений.
Но чаши такого бассейна могут иметь только простую форму. Некоторые модели не рассчитаны на зимовку в собранном виде и их приходится разбирать.
Проще всего соорудить во дворе каркасный бассейн из армированного ПВХ. Довольно большую чашу можно собрать и наполнить водой всего за пару-тройку часов. Ее не придется заглублять, так как бассейн сооружается на любой ровной поверхности. Однако рассматривать его как основательную конструкцию нельзя. Этот вариант подходит больше для дач, куда выезжают горожане на выходные дни.
Для небольшого бассейна неплохо подходят полипропиленовые чаши, которые довольно прочные и герметичные. Форма их может быть разнообразной. Иногда в готовом изделии без труда можно различить швы, оставшиеся после сварки листов пропилена. К тому же слишком большая чаша будет менее устойчива к изгибам, а потому ее придется бетонировать.