Стандартная процедура чистки воды и бассейна

Если вы являетесь владельцем бассейна, то вам доподлинно известно, как проблематичен уход за водой. Она постоянно мутнеет или зеленеет, на дне скапливается мусор и тому подобное. Будучи продавцом надувных и сборных бассейнов, мне приходилось часто отвечать на вопросы, и давать советы по содержанию в чистоте воды и бассейна. Очень часто пользователей волнует именно момент воды.
Стандартная процедура чистки воды и бассейна – полное осушение, очистка стен и пола, и наконец, наполнение чистой водой. Ей дают какое то время настояться, чтобы в ней стабилизировался уровень ph, после чего бассейном можно пользоваться. Но приведенная выше процедура подходит далее не всем. Воды может попросту не хватать, или же время её слива и наполнения велико. Отсюда и рождаются вопросы, как же продержать воду, а потом и весь бассейн, в чистоте как можно дольше. Большинство специалистов рекомендуют использовать специальный хлор. Он подходит практически для решения всех задач: убивает микроорганизмы, препятствует цветению.
Существуют так же препараты без хлора, но их необходимо постоянно подливать. За многие года были придуманы самые разные виды средств по уходу за водой. Но во многих случаев основой служит хлор, который поставляется в виде жидкости, гранул, таблеток и порошка. Все зависит от предпочтения по длительности эффекта.
Кроме того необходима физическая чистка воды от примесей и металлов. Для этих целей создали фильтрующие установки. В зависимости от объема можно подобрать установку по мощности. Так же они делятся на картриджные и песчаные. Последние сложнее и дороже, но выполняют свою работу более качественно.
Для борьбы с металлами предлагают узконаправленные препараты, но после их применения длительное время приходиться подождать. Для зашиты от листьев и прочего мусора используйте крышку для бассейна. Они имеются нескольких видов: тентовые, плавающие и механические для вкопанных бассейнов. Плавающие также можно сделать из темных материалов, которые, ко всему прочему, будет способствовать нагреванию воды в солнечные дни.
Не стоит также забывать, что вода или примеси в ней могут взаимодействовать со стенками бассейна. Перед применением средств, уточните об их влияние на окружающие воду сооружение. Этот момент желательно продумать заранее, выбирая внутреннее покрытие для бассейна.