Реконструкция старых бассейнов

На сегодняшний день в нашей стране в эксплуатации находится множество бассейнов, построенных еще в советское время. Однако нормы и требования к качеству воды и к другим важным показателям изменились уже давно. Более того, как и все сооружения, бассейны имеют свой срок эксплуатации, поэтому неудивительно, что по старым постройкам могут поступать жалобы по поводу качества воды и несоответствия санитарно-гигиеническим нормам.
Безусловно, для каждого типа бассейна, будь то открытый или закрытый тип, существует определенный набор правил и предписаний. Однако существует целый ряд вопросов, связанных с модернизацией водных сооружений, ответить на которые смогут только высококвалифицированные профессионалы. Прежде всего, это проблема настройки теплообмена для полного нагрева всего объема воды в бассейне, а также проблема монтажа специализированного оборудования для этого нагрева. Кроме этого, при реконструкции бассейна встаёт вопрос выбора между электрическим нагревателем и теплообменником, а также моменты, связанные с необходимостью минимизации издержек вследствие тепловых потерь.
Безусловно, наиважнейший вопрос в данном ключе — фильтрационная система бассейна, поскольку именно она позволяет достичь желанной прозрачности и чистоты воды и помогает избавиться от ее постоянного помутнения. В настоящее время существует три разновидности установок для фильтрации воды, различных по типу наполнителя, который может быть однослойным, многослойным или же картриджным.
Выбор фильтрационной установки будет зависеть от объема и вида вашего бассейна. Следует выбирать фильтрационную систему с той производительностью, которая будет обеспечивать рециркуляцию воды примерно 2-3 раза в день.
В целом, реконструкция бассейнов заключается в рациональном выборе и монтаже системы для фильтрации. Однако для достижения идеальной чистоты и высокой степени прозрачности воды помимо использования специальных фильтров придётся прибегнуть к различного рода химическим средствам очистки. Тем не менее, это действительно необходимо для поддержания эксплуатации бассейна и для его безопасного использования. Ранее для проведения дезинфекции воды применялся хлор и хлорсодержащие средства, однако в последние годы в практику вошло применение ультрафиолета.
Также стоит заметить, что полезным приспособлением для вашего бассейна станет система автоматического долива, которая позволяет эффективно и своевременно контролировать уровень воды.