Бассейн — выбираем оборудование

Бассейн в доме давно перестал быть показателем богатства, состоятельности. Довольно привычно видеть такую «чашу» для купания и во дворе, в зоне отдыха, и в доме. Конечно, бассейн надо строить по всем правилам, учитывая особенности проектирования.
Столь популярное строительство бассейнов в доме подразумевает не только установку непосредственно самой чаши бассейна, но и приобретение необходимого оборудования для ее обслуживания. Конечно, без помощи специалистов в этом деле не обойтись. Можно получить информацию непосредственно в магазине у консультанта. Но гораздо лучше вызвать специалиста и вместе с ним подобрать все необходимые материалы.
Изначальное проектирование бассейна учитывает все условия заказчика не только по отношению к внешнему виду будущей конструкции, но и желаемой функциональности. Оно может включать как обязательное оборудование в виде насосов для подачи воды и фильтров для ее очистки, так и всевозможные варианты дополнительного, например, автоматической системы регулирования химического состава воды, ее подогрева и подсветки.
Наиболее важное — оборудование для дезинфекции, или, проще говоря, специальный фильтр, регулярно очищающий воду от грязи, пыли, различных микроорганизмов. При правильно подобранной качественной системе очистки, в бассейне не возникает «цветения», вода все время прозрачная и имеет приятный голубой оттенок. Регулярность очистки напрямую зависит от объема бассейна, наиболее оптимальная — один раз в день. Рациональным решением, переоценить значение которого невозможно, станет установка автоматического регулирования химического состава воды. Оно выполнит не только очистительную функцию, но и защитную, оберегая организм от возможных заболеваний, что чрезвычайно важно.
Следующим по степени важности является защитное покрытие чаши, которое уберегает от потери тепла, испарения и оседания пыли. Выбор можно сделать в пользу автоматической роллеты либо обычной солярной пленки. Если бассейн не открытого типа, а находится в закрытом помещении, то имеет смысл установить ионизаторы и осушители для регулирования влажности. Они создадут дополнительный комфорт для полноценного расслабления и оздоровления.
Значительно разнообразить отдых смогут всевозможные декоративные элементы оборудования, например, гидромассажные установки, интересные варианты аттракционов, горок, трамплинов, гейзеров, водопадов. Особое удобство привнесут трапы, лестницы и освещение, которые лучше установить по всей площади бассейна.