Как открыть бассейн и стоит ли это делать?

Бассейн в жилом комплексе — удобно, красиво, дорого

Сейчас стало модно перебираться из города в коттеджные поселки или так называемые элитные жилые комплексы. И большим плюсом в выборе подобного поселка может служить наличие на территории такого фактора, как бассейн. Грамотная подача, в совокупности со стильно оформленной зоной бассейна, поднимает жилой комплекс сразу на несколько ступенек в рейтинге элитного жилья. Такой фактор как бассейн немаловажен так же для отелей (которым за такое даже дополнительно звезду дают) и гостиничных комплексов.

Очень удобно, когда в месте, где ты живешь, есть бассейн. Утром можно выйти и в целях оздоровления проплыть пару десятков метров, просто поплескаться и позагорать в свободное время. А какими же интересными могут быть вечеринки у бассейна! В общем, на первый взгляд одни сплошные достоинства. Но, это только в том случае если бассейн находится на балансе самого комплекса и житель не вносит оплату за посещение.

Стоит ли брать плату за посещение?

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Если вы альтруист и филантроп, то можно и не требовать оплаты. Однако, бассейн – это колоссальные затраты, которые тяжким грузом ложатся на его владельца начиная с самого начала строительства. И даже если плату вы брать будете, то никогда окупаемость не будет сто процентной, а вопрос получения прибыли это вообще очень туманные перспективы.
Сопутствующий бизнес или как «прокормить» бассейн

Мировая практика содержания бассейнов показывает, что бассейн сам по себе вряд-ли оправдает вложенные в него средства, а вот допустим бассейн и бар – вполне. Рассмотрим основные параметры, которыми должен обладать бассейн, чтобы он был интересен посетителям:
Размеры. Идеально чтобы плавательный бассейн был по размерам близок к олимпийским (не менее 25 метров в длину). Потому что, оказывается, у нас есть множество любителей не просто водных процедур, а по-настоящему поплавать. Прийти в 7 утра проплыть десяток бассейнов и с чувством выполненного долга отправится вершить трудовые подвиги. Таким пловцам маломерные бассейны, а-ля бассейны для дачи, не подойдут однозначно.

Зона для купания детей. Обязательно нужно предусмотреть зону для маленьких любителей плавания, потому что деткам запрещено плавать во взрослом и глубоком бассейне.

Качество реактивов и дезинфицирующих средств очень важно, поскольку вы же не хотите, чтобы ваше детище стало рассадником грибков и прочей микрофлоры и фауны;
Качество напольного материала бассейна. Очень важно качество материала покрытия дна, пластиковые бассейны зачастую имеют не очень приятную и довольно скользкую поверхность, в то время как специальные прорезиненные пленки и плитка исключают скольжение.

Удобство раздевалок, душей и прочих бытовых мелочей. Очень важно продумать и оформить все так, чтобы посетителю было удобно и комфортно.
Шезлонги и зонтики. Опять же вернемся к комфорту посетителя, очень важно, чтобы зонтики не просто стояли, а по-настоящему защищали от солнца, а лежаки не давили в бока. Идеальным вариантом будет, если лежаки снабжены матрацами и каждому посетителю выдается полотенце.

Подогрев бассейна. Если бассейн открытый, то с помощью подогрева воды в нем можно значительно продлить плавательный сезон. И он будет не два месяца лета, потому что у нас обычно в июне еще холодно, а в конце августа — уже холодно, а как минимум шесть – с мая по октябрь, что значительно сократит срок окупаемости.
Если соблюдать все эти рекомендации строительство бассейна выльется в немалую копеечку. И нужно несколько раз подумать, стоит ли игра свеч? Но если уже решились, то нужно вводить сопутствующий бизнес.

Вот несколько вариантов по организации работы непосредственно бассейна:

Абонемент в бассейн. Если вы решили, что владельцы квартир в жилом комплексе будут посещать бассейн бесплатно (хотя можно рассмотреть вариант оплаты с учетом скидок), то никто не мешает вам продавать абонементы гостям комплекса по установленной цене из расчета окупаемости бассейна.
Организация платных спортивных групп для детей. Ведь во время работы бассейна на территории бассейна в обязательном порядке должен присутствовать спасатель. Так вот, никто не мешает ему параллельно заниматься с детьми в мало посещаемые часы работы.

Сдавать в аренду плавательные бассейны инструктору по аква-аэробике в те часы, когда посещаемость не слишком велика.
Лаундж-бар и бассейн – идеальная пара

Если с бассейном все достаточно просто, то вот при открытии бара или лаундж-бара, как сейчас принято говорить, перед собственником открываются очень широкое поле для деятельности.

Что нужно сделать для начала:

Желательно, чтоб при проектировании и строительстве изначально отводилось место для бара, чтобы бар и бассейн составлял единый архитектурный ансамбль. Если это правило соблюдено, то можно идти дальше;
Получение разрешения санэпидемстанции и лицензии на торговую деятельность. Тут объяснять все долго не нужно. Если делать все по закону, то проблем с оформлением возникнуть не должно

Определиться с меню. Как снова же показывает мировая практика, особенным спросом почему-то пользуются блюда средиземноморской кухни. И название лаундж-бар подразумевает под собой не только коктейли легкие закуски, а и вполне полноценные блюда. Поскольку если посетитель пришел на весь день в бассейн, то главная его цель не плавать, а отдыхать, в том числе и в баре.

Дальше начинается самое интересное. Очень многие посетители приходят с детьми и для того чтобы они не скучали пока родители расслабляются в лаундж-баре идеальным вариантом станет приглашение аниматора. Как один из вариантов дополнительного заработка, можно установить батут для детей. На котором, за отдельную плату, они смогут попрыгать и повеселиться. Батут можно приобрести, а можно взять в аренду или что еще проще, сдать в аренду место его установки хозяевам батута.

Праздник каждый день

Если ваш бассейн стильно и современно оформлен, да еще и оборудован баром – это благодатная почва для проведения различных мероприятий. Свадьбы, дни рождения, детские праздники, выездные конференции, да мало ли каких праздников можно отпраздновать у бассейна. Можно реализовать множество интересных и необычных сценариев и просто тематических вечеров.

Бассейн – это большой, ответственный и интересный сектор бизнеса, тем более, если это не просто спортивный бассейн или бассейн для дачи. Просто нужно проявить творческий подход и четко определить для себя бюджет реализации задуманного.