БАССЕЙНЫ И ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ИЗ КОМПОЗИТНОГО МАТЕРИАЛА

В наше время все большую популярность приобретают модели бассейнов, выполненных их композитных материалов. Но, наверное, каждый из владельцев такого бассейна еще на этапе выбора конструкции и типа бассейна, не один раз задавался вопросом: а что же это за материал такой? Композит (композиционный материал)- это материал из стекловолокна, неоднороден по своему составу.

Он состоит из нескольких элементов, в состав которых входят армирующие волокна и связующая матрица. Волокна обладают характерными механическими свойствами (гладкость и надежность), а матрица организует их совместную деятельность (переплетение). Соотношение их характеристик формирует свойства композитного материала, т.е. чем выше качество применяемых для изготовления бассейна волокон и связующей матрицы, тем выше и качество готового изделия, а значит и его цена.

Например, керамический бассейн из композита состоит из 40 элементов. Прочным данный состав делает стекловолокно, которое состоит из множества стеклянных нитей, которые очень тонкие, но благодаря тому, что очень плотно переплетены друг с другом, конструкция получается достаточно прочной. Поэтому состав чаши бассейна небьющийся и неломающийся. Зато он способен хорошо гнуться без повреждений. Срок эксплуатации стекловолокна, при соблюдении всех требований по правильной эксплуатации, практически неограничен.

Кроме стеклянных нитей стекловолокна контуры бассейна наполняют в процессе изготовления янтарной смолой. Это — органическая полимерная смола, по своему составу похожая на настоящий янтарь, при заливании плотно наполняет волокно. По консистенции эти смолы твердые, но эластичные. В процессе эксплуатации они минимально подвержены влиянию на них воздуха, солнечных лучей и воды, что очень важно при использовании бассейна в открытом пространстве, например во дворе загородного дома. Кроме того, они устойчивы к химии и разрушению.

Учеными доказано, что стекловолокно, используемое при изготовлении композитного материала, превосходит по прочности сталь, но по весу намного легче, а значит и конструкция бассейна, выполненного из стекловолокна значительно легче, чем другие конструкции бассейнов, выполненных из таких материалов, как сталь и алюминий.

Поэтому применение композита при строительстве бассейнов и для гидроизоляции чаш дает хорошие результаты.