ОБ ОБОРУДОВАНИИ ДЛЯ ПОДОГРЕВА ВОДЫ В БАССЕЙНЕ

Для того чтобы времяпровождение в бассейне было комфортным и полезным для тела человека, нужно в обязательном порядке позаботиться об системе подогрева воды в таком бассейне.

Сразу оговоримся, что здесь мы говорим о бассейнах, предназначенных для плавания, прыжков воду, аквааэробики и прочих водных удовольствиях. И никоим образом не касаемся небольших бассейнов-купелей для русских бань и саун, которые наполняются холодной водой для контрастного купания после парилки, так как таким бассейнам подогрев воды особо и не нужен. В частности, нас интересует необходимое оборудование для того, чтобы создать комфортную среду в бассейне для купальщиков и купальщиц. Речь идет о постоянном подогреве воды во время сеанса купания или плавания.

В настоящее время подогрев осуществляется несколькими способами – от центрального отопления и с помощью электричества. И тот и другой способ подогрева воды достаточно распространен в наше время. Какой же их них предпочесть, рассмотрит подробнее. Так, при использовании центрального отопления в качестве системы подогрева воды, необходим отдельный теплообменник персонально для бассейна. Жидкость контура теплоносителя, которая подогревается при помощи газового котла, обменивается теплом с водой контура бассейна. Удобно и практично и к тому же достаточно менее затратно, так как основные расходы на обогрев такого бассейна формируются на стадии проектирования системы подогрева, а про процессе эксплуатации расходы крайне низкие, так как цена на бытовой газ позволяет использовать его для подогрева таких серьезных конструкций.

А вот если в качестве системы подогрева воды для бассейна, вы предпочли электрическую систему, то знайте, что подогрев воды до нужной температуры в бассейне производится с помощью электронагревателей и большими тенами. Эти устройства, в свою очередь, комплектуются термостатом, который служит для того, чтобы регулировать температуру воды в самом бассейне, термостатом для ограничения максимальной температуры воды и датчиками потока воды или её давления. Корпуса электронагревателей могут быть выполнены из нержавеющей стали или пластика. Как правило, модели, выполненные из стали гораздо дороже, но при это и срок эксплуатации у них гораздо больше. Электрическая система подогрева более затратная, чем газовая, так цена на электроэнергии выше, чем цена на бытовой газ.