УРОВЕНЬ КИСЛОТНОСТИ ВОДЫ

Прежде чем приступить к дезинфекции воды в плавательном бассейне, необходимо отрегулировать уровень кислотности (pH).
Замеры уровня кислотности (щелочности) воды в бассейне должны проводиться при помощи специальных тестеров. pH воды должен находиться в пределах от 7.2 до 7.6.

Если тестер показывает, что уровень воды выше, чем 7.6, это означает, что вода в бассейне содержит слишком высокий уровень щелочи. Это может привести к раздражению кожи человека и его слизистых оболочек, к тому же повышенный уровень щелочи намного снижает действие химических реагентов, призванных обеззараживать воду в бассейне. Особенно это касается такого вещества, как хлор. Для того чтобы снизить щелочность воды в плавательном бассейне и привести показатели pH в норму, необходимо воспользоваться специальными средствами, понижающими уровень щелочи в воде.
В том случае, если показатели тестера показывают цифру уровня pH меньше, чем 7.2, это означает, что вода в бассейне излишне кислотная. Такую воду также необходимо приводить к норме при помощи специальных средств повышающих уровень pH воды. В противном случае такая вода будет способствовать быстрому разрушению стен бассейна, а также его металлических частей.

В настоящее время, разработано немало средств, используемых для повышения и понижения уровня pH воды в плавательном бассейне. Способ их применения достаточно прост и не требует специальных знаний или навыков. Поэтому справиться с ним вполне под силам любому человеку, не прибегая при этом к помощи сторонних специалистов, а значит не вкладывая дополнительных средств на вызов и работу мастеров.

Но при выборе средств для поддержания оптимального уровня рН нужно обращать внимание на такие параметры, как срок годности средства, условия его хранения. Кроме этого лучше всего покупать такие средства у проверенных производителей и продавцов, при этом убедиться, что средство сертифицировано. Помните, что использование «подозрительных» средств может привезти в неприятных последствиям, которые могут отразиться как на работе оборудования системы жизнеобеспечения бассейна, так и на реакции вашего организма. В частности, очень многие средства способны вызвать аллергические реакции, высыпания на коже и зуд.

Кроме этого все работы по приведению уровня рН воды нужно проводить с перчатках, избегая попадания вещества на кожу.