КОМПОЗИТНЫЕ БАССЕЙНЫ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Контроль качества – это существенная функция и обязанность на любом предприятии. Веди именно от того, какого качества продукцию она произведен, будет зависеть как продаваемость продукции в целом, так и репутация самой фирмы в частности. Контроль качества бетонных, пленочных и композитных бассейнов существенно отличается.

Так, первые два вида конструкций проходят контроль цикла производства на заводе только поэтапно. Качество составляющих проверяется по отдельности. В итоге конечный результат, оказывается, сильно зависим от квалификации и честности мастеров, производивших монтаж конструкции. В отличие от этих конструкций, композитные бассейны не строятся, а монтируются. Заказчик получает их уже в готовом виде. Еще на заводе, под четким руководством профессионалов каждый элемент дизайна закрепляется в чаше. А значит и за качество уже полностью готового изделия отвечает завод-изготовитель.

На каждом этапе производства бассейнов из композитных материалов осуществляется контроль качества согласно единым принципам технологии, которая разрабатывается в проектном бюро и перед внедрением в производство проходит множество проверок в различных инстанциях.
Любой человек может совершить ошибку, да оборудование вполне может выйти из стоя или сбиться какая-то его очень важная настройка, поэтому очень важно свести вероятность возникновения таких ситуаций на производстве к нулю.

Необходимо осуществлять тщательный контроль каждого этапа процесса производства и исключить малейшую возможность отклонений от установленной технологии. Для этого на заводах активно используется компьютеризированная (программная и аппаратная) проверка изделия после каждого этапа, выбраковывая и отправляя в утиль образцы с малейшими подозрениями на наличие брака.

Особый контроль над качеством изготовления продукции, требуется при изготовлении и нанесении гелькоута, так как это материал, из которого изготавливается верхний слой композита. А значит, именно этот элемент защищает бассейн от вредного влияния окружающей среды. Второй очень важный момент контроля качества – это проверка качества используемых смол и стекловолокна, позволяют сделать структуру бассейна очень прочной и долговечной. А значит именно от качества всех этих элементов как в отдельности, так и в совокупности и зависит качество конечного изделия.