СЕРЕБРЯНАЯ ВОДА В БАССЕЙНЕ

Очистка бассейна столь же важна для его комфортного использование, как подогрев и фильтрация воды. Ведь именно данный процесс обеспечивает безопасное использование бассейна. Так, если этим процессом пренебречь и проводить очистку и дезинфекцию как чаши, так и всей системы крайне редко, то это может спровоцировать появление и рост вредных микроорганизмов. Которые в свою очередь очень часто становятся причиной возникновения таких неприятных болезней, как грибковые заболевания и различные инфекционные и воспалительные процессы. Очень долго считалось, что основным и единственным методом обеззараживания подобных конструкций является ее хлорирование.

Научные технологии не стоят на месте, поэтому в последнее время широкой популярностью стала пользоваться безхлорная методика по обеззараживанию воды в бассейнах с применением, так называемого жидкого серебра.

Перед применением специального состава, содержащего ионы серебра необходимо произвести подготовку воды в бассейне. Это будет разовая подготовка, к которой в дальнейшем прибегать не будет необходимости. Для начала, необходимо произвести замер уровня кислотности воды в бассейне и привести его к нормальным показателям, отвечающим регламентируемым стандартам. Дальше, нужно провести ударную дезинфекцию воды хлором так, что бы уровень свободного хлора в воде составлял от 0.6 до 1 мл.л. Измерения производятся специальным прибором «Тестер pHCl». Затем, необходимо оставить воду в бассейне на три дня, после этого произвести механическую чистку воды фильтром и пропылесосить дно и стены в бассейне. Только после такой тщательной очистки можно вводить в воду вещество, содержащее ионы серебра.

Дозировка вещества, содержащего ионы серебра, для первичного использования, должна составлять два литра на каждые десять кубометров воды плавательного бассейна. В дальнейшем воду в бассейне необходимо подвергать только механической очистке через фильтр и при помощи пылесоса еженедельно и только после этого добавлять «жидкое серебро» в воду в дозировке 0.2 л. на каждые десять кубометров.
При проведении подобного рода работ нужно в обязательном порядке соблюдать правила безопасности при работе с данными веществами, в частности, все работы нужно проводить в резиновых перчатках и в респираторе.

Но лучше всего доверить такую щепетильную процедуру специальным компаниям, которые, при заключении соответствующего договора, будут проводить все вышеперечисленные работы планово.