ЗАКЛАДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ БАССЕЙНА: ВИДЫ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Закладные элементы уже давно стали неотъемлемой частью конструкции современного бассейна. Ведь именно благодаря им бассейн продлевает свою жизнь. Поэтому и к их выбору нужно отнестись со всей тщательностью. Так, наиболее распространенными видами закладных элементов являются закладные трубы, скиммеры, сливы и форсунки. В основном для их изготовления используют пластик или оцинкованную сталь. Конечно же, закладные элементы выполненные из оцинкованной стали, имеют более продолжительный срок службы, чем конструкции из пластика, да и ударопрочность и устойчивость к внешним воздействиям у них выше.

Да и внешний вид у них остается все таким же ухоженным и добротным на протяжении многих лет использования их как в открытом, так и в закрытом бассейне. Но и цена на такие конструкции существенно отличается от цены на пластиковые изделия. Поэтому, при выборе закладных элементов, воспользуйтесь помощью специалистов, которые помогут вам сделать выбор в пользу того или другого материала исполнения элементов. Ведь не всегда нужно переплачивать за оцинкованную сталь, если с нагрузкой на данный элемент вполне справиться и качественный пластик.

Наверное, поэтому пластиковые элементы по-прежнему пользуются высоким спросом у покупателей. Они – демократичны по цене, не подвергаются воздействию таких препаратов для дезинфекции, как хлор и бром во время обработки конструкции. Да и уход за ними не представляет особых трудностей, так как практически все пластиковые конструкции являются съемными, поэтому их легко помыть под сильной струей обычной воды. Но если загрязнения таких элементов значимые, то тут уже не обойтись без специальных средств, которые можно приобрести в магазинах товаров, по уходу за бассейнами, указав продавцу на то, что вам нужны средства для очистки именно для пластиковых закладных элементов.

Для чего же используются такие закладные элементы. Так, очень часто для очистки определенной зоны бассейна используется скиммер и донный слив, которые и представляют собой водозаборную систему бассейна определенного вида. А для подвода и вывода воды из чаши бассейна через сливное отверстие и используются закладные трубы. Те же трубы, только меньшего размера используются для слива и подачи воды через форсунки, расположенные в боковых стенках и днище чаши бассейна. Такие трубы, как правило, монтируются на этапе строительства бассейна, закладываясь непосредственно в бетонное основание конструкции сооружения.