КАКОЙ ИЗ СПОСОБОВ ПОДОГРЕВА ВОДЫ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ПРАКТИЧНЫМ И ЭКОНОМИЧНЫМ?

Большинство владельцев бассейнов, перед тем как соорудить систему подогрева воды сталкиваются с достаточно не простой дилеммой, которая связана с выбором самого способа нагрева. Как известно на сегодняшний день существует два вида систем подогрева, и каждый хозяин в зависимости от предпочтений и собственного бюджета выбирает тот, который наиболее ему подходит.

Один из способов – это система так называемого теплообменника. Данная система работает на базе определенного теплоносителя. Этот метод на сегодняшний день является достаточно распространенным, так как его используют не только для подогрева воды в бассейне, но и для подогрева воды в ваннах и достаточно популярных сегодня джакузи. Так же этот метод является достаточно практичным, потому как стандартные корпусы теплообменников обычно изготовлены из титана и нержавеющей стали. Но такой метод нагрева применим только для бассейнов небольших размеров, так как подобрать теплоноситель с требуемой мощностью для большого бассейна практически невозможно. Это обусловлено тем, что на подогрев бассейна при помощи такого способа уходит продолжительное время, за которое вода в бассейне опять успевает остыть до некомфортной температуры.

Второй не менее распространенный метод – это метод нагрева воды посредством электричества. Главное преимущество электронагревателя – это его достаточно высокое быстродействие. Электронагреватели значительно быстрее осуществляют процесс нагрева, отчасти это происходит за счет их достаточно хорошей пропускной способности.

Так же данное устройство в комплекте имеет специальный пульт управления, благодаря которому работа с прибором становится более удобной. Кроме этого такой способ нагрева может быть применительным для бассейнов любого вида и любых размеров. Главное, при использовании нагрева воды в бассейне при помощи электричества, это четкое соблюдение правил безопасности. В частности, все используемое оборудование должно быть высокого качества, не иметь повреждений и в обязательном порядке заземлено.

Раз в полгода необходимо производить осмотр оборудования на предмет различных потертостей и изношенности, которые могут привести к таким последствиям, как поражение током во время пользования бассейном, ведь, как известно, вода является достаточно хорошим проводником. Поэтому позаботиться о безопасности данного типа отопительного оборудования нужно еще при покупке и установке его. Помните, что все работы с электрическими приборами, особенно такие как монтаж, установка и наладка лучше всего доверить высококвалифицированным специалистам.