КОМФОРТ ПОМЕЩЕНИЯ С БАССЕЙНОМ

Бассейн в помещении соорудить гораздо сложнее, чем открытый бассейн. Ведь чтобы он служил долго нужно обеспечить такие важные условия, как влажность воздуха в помещении и оптимальная температура как воды так и воздуха.

Для выполнения данных параметров используются различные установки для бассейнов. Это могут быть системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Ведь именно от того, насколько правильно спроектирована система вентиляции зависит не только долговечность оборудования, но комфортное пребывание людей в данном помещении. Особое значение имеет тот факт, что для спортивных бассейнов и для домашних бассейнов должны быть обеспечены различные климатические условия.

Поэтому еще на стадии проектирования бассейна необходимо внести в проект такие параметры, как размеры бассейна, цель его использования, периодичность. Исходя из этого и следует производит выбор соответствующего оборудования. Ведь если рассчитанные параметры будут неверными, то оборудование не сможет обеспечить создание лучших условий, а значит, в скором времени на стенах может появиться сырость, которая может вызывать аллергическую реакцию при пользовании бассейном. Кроме этого, время от времени проводится чистка бассейна химическими веществами, которые, при неверно спроектированной вентиляции, могут накапливаться в воздухе помещения бассейна, создавая агрессивную среду для дыхательных путей человека.

Особое внимание следует уделить системе осушения воздуха, так как постоянно выделяемые пары с поверхности воды приводят к повышенной влажности в помещении. Как, видим, проектирование комфортных условий использования бассейна закрытого типа — процесс сложный, поэтому его лучше всего доверить профессионалам, которые смогут предусмотреть все нюансы использования бассейна исходя из особенностей помещения и размещения в нем бассейна.