Необходимость применения химии для бассейнов

Бассейны, бани, сауны – водный рай. Купаться и париться, кататься на водяных горках, загорать на пляже – одни из самых любимых развлечений и взрослых, и детей. Бесспорно, эти радости полезны для здоровья. Но не всегда…
Грибок, ветрянка, бородавки, молочница, синегнойный сепсис – это самые распространенные заразы, которые прилипают к людям в воде. Как защитить себя от разных болезней и не ограничивать себя от «водного рая»?
«Невидимые» враги живут везде: на бортиках бассейна, в душевых кабинках, поручнях, на лавочках в саунах и на полу в банях. Как они туда могут попасть? Билеты в сауны и в бассейны продаются всем. Недобросовестные люди, зная, что имеют грибок, могут также спокойно пройти и купаться. Сегодня уже редко спрашивают справки в бассейн. А в саунах? Кто только не бывает в саунах и что там только не творится! И, конечно, человеческий фактор сильно влияет на санитарное состояние водного пространства. Недобросовестное отношение к своему делу приводит к тому, что в некоторых бассейнах плавает плесень, а вода не меняется несколько недель.
Никто не застрахован от риска подхватить что-нибудь, скатываясь с горки в аквапарке. Когда ребенок летит с высоты, потом плюхается в воду, он от радости смеется, и конечно, может нахлебаться воды, а в ней – огромный список бактерий.
Наиболее распространенная болезнь, которая передается при контакте с зараженной поверхностью – гепатит. Этот вирус живет более 12 часов и умирает только при очень горячем воздухе – 120 градусах. В саунах, если разогреть помещение до такой температуры, есть вероятность, что пройдет дезинфекция. Но даже при невыносимой жаре пол не нагреется до нужного состояния, а опасные и коварные места в саунах — пол и скамейки.
Грибок — самое легкое, что можно найти, плавая в бассейне. Считается, грибок — неизлечимая болезнь. Попробовав несколько средство против грибка, можно заметить, что грибок то появляется, то снова пропадает. Действительно, полностью избавиться от грибка не удастся. Поэтому, лучше в бассейнах и саунах ходить только в специальной обуви, иначе, подцепить грибок – проще простого!
Невероятно, но бородавки «пристают» к людям больше всего в воде. После посещения бассейна люди часто обращаются к дерматологу с жалобой на бородавки. Прислонились к бортику или ступили голой ногой на пол только один раз, и какая-нибудь зараза уже ваша.
К странным, но нередким заболеваниям, которые можно найти в водной среде относятся — контагиозная моллюска и синегнойный сепсис. Контагиозная моллюска – вирусное заболевание кожи, вызывающее сыпь на коже красного цвета. Синегнойная палочка – бактерия, обитающая в воде, является возбудителем инфекций у человека. Антибиотикам этот вирус практически не поддается.
Другая не менее опасная инфекция саун и бассейнов – бактериальная дизентерия. Характеризуется такими симптомами, как жар, тошнота, понос. Бактерии передаются фекально-оральным путем и, если в бассейне редко очищается вода, то с уверенностью можно утверждать, что в воде с вами будут плавать эти бактерии.
Какие правила надо соблюдать, чтобы не заразиться?
1. Деревянное и кафельное покрытие – подходящая среда для жизни разных инфекций, поэтому в саунах, в бассейне обязательно ходите в специальной обуви.
2. При выборе бассейна, проверьте, чтобы регулярно брались санитарные пробы, узнайте, как часто происходит смена воды, и как часто происходит чистка в душевых кабинах.
3. Обязательно приносите свое полотенце, лучше не пользоваться тем, что предлагают в саунах.
4. Сразу после плаванья – примите душ, лучше с противогрибковым гелем.
5. Если вы все-таки нечаянно хлебнули воды из бассейна, необходимо «продезинфицировать» свой организм для профилактики. Для этого рекомендуется пропить курс энтеросорбентов. Самый эффективный сорбент, если брать в расчет сорбционную емкость, – Полисорб МП. Принцип работы Полисорба заключается в том, что это лекарство, проникая в кишечник, захватывает бактерии, вирусы, токсины и другие вредные вещества и выводит их из организма.
6. Врачи советуют ходить в бани, которые топятся по-черному. Источник жара в таких банях находится в открытом состоянии, внутри парной, и древесный дым и пепел покрывают и очищают все вокруг. А современные электрические или герметичные печи не дают такого эффекта.
Но не стоит себе лишний раз накручивать мысль при каждом походе в баню или в бассейн о возможности там «найти заразу». Регулярное плавание, прогревание тела и закаливание оказывает положительное влияние на ваше здоровье, снижает шансы простудиться, укрепляет иммунитет. Миллионы людей каждый день посещают сауны, бани, бассейны, среди них много тех, кто ни разу ничем не заразился в водном рае. Потому, что придерживаются простых правил, и водные радости не превращаются в водные гадости.