УСТРОЙСТВА ПРОТИВОТЕЧЕНИЯ ДЛЯ БАССЕЙНОВ

Бассейн – это то место, которое служит не только для получения удовольствия рядовых граждан, но еще и является местом тренировок профессиональных пловцов, которые также, несомненно, стараются выделить пространство возле своего дома для сооружения бассейна. Но всегда есть возможность выделить достаточное пространство для строительства бассейна для тренировок.
При составлении плана строительства бассейна на загородном участке, обычно исходят из той площади, на которую можно рассчитывать. В том случае, если нет возможности построить конструкцию водоема больших размеров, можно полностью положиться на современное оборудование, позволяющее заниматься плаванием даже в сравнительно небольшом бассейне. Для того чтобы бассейн обычных или небольших размеров служил как спортивный плавательный, вполне достаточно на нем установить специализированное устройство противотечения. Что это за устройство? Это оборудование позволяет направлять мощные потоки воды, находящейся в бассейне, в определенном направлении. Такие потоки, по своей структуре, очень похожи на потоки течения речной воды, при этом человек, находящийся в бассейне, во время тренировки, как бы преодолевая такое течение, фактически находится на одном месте, однако, испытывает такие же нагрузки, как если бы он плавал в озере, реке или в большом бассейне с существенным течением.
Различают два основных типа устройства противотечения: подвесные и стационарные. Так, подвесные противотечения можно устанавливать после постройки бассейна, а стационарные монтируют в стенку конструкции во время строительства. Лучше всего позаботиться о системе противотечения еще на стадии проектирования бассейна, так как конструкция стационарного противотечения более надежна и долговечна в процессе эксплуатации, при этом она не занимает столь важное полезное пространство бассейна. Да и уход за такой конструкцией противотечения достаточно прост, и заключается в своевременном обслуживании и замене расходных материалов конструкции.
Бассейн с таким противотоком дает максимальное приближение ощущений пловца к ощущению традиционных водных процедур, касающихся отдыха и тренировок. При этом затраты на такие процедуры будут гораздо меньше, да и площадь может быть вполне ограниченной в отличии от площади стационарных бассейнов для тренировок.