ФИЛЬТРЫ ДЛЯ БАССЕЙНОВ

Бассейн – это не только предмет получения удовольствия и место оздоровления организма человека, но еще и сложное сооружение с довольно сложной и слаженной системой работы подачи, отсоса, очистки и подогрева вода. И чтобы эта система работала долго и исправно, без сбоев и применяются фильтры для очистки воды.

Фильтры являются довольно сложным оборудованием для бассейнов, и в то же время, они необходимы для непрерывной очистки воды. В не зависимости от частоты эксплуатации, процедуру фильтрации воды следует проводить ежедневно при каждом сеансе пользования бассейном.
Существуют несколько основных принципов действия фильтров для бассейна. Так, насос, находящийся внутри фильтра, через водозаборники всасывает воду. Затем фильтр грубой очистки насоса и скиммера задерживают крупные загрязнения. В дальнейшем поток воды проходит через фильтровальную установку, где микроскопические элементы грязи удерживаются при помощи песка. В итоге, чистая и прозрачная вода попадает в бассейн.

Необходимо учитывать, что более высокое давление понадобится для пропускания нового потока воды через оборудование фильтрации, чем больше загрязнений задерживает фильтр. При хорошем протекании жидкости в бассейне наибольшая часть крупных частиц загрязнения будет задерживаться посредством фильтра. По рекомендации специалистов, насос лучше включать на то время, за которое вода проходила круг циркуляции минимум 2 или 3 раза в день.

По мере эксплуатации, оборудование фильтрации бассейнов засоряется и в дальнейшем может очень плохо выполнять свои функциональные задачи. Следует контролировать степень загрязнения фильтров и по мере необходимости производить из замену. Кроме того следует помнить, что кроме воды в бассейне и сами фильтры нуждаются в уходе. Так, время от времени, а лучше после каждого слива воды нужно производить их чистку. Эта процедура несложная, поэтому ее вполне по силам выполнить самим. А вот для замены фильтров лучше всего пригласить высококвалифицированных специалистов, которые не только заменять отслужившие свой срок фильтры, но и проверят остальное оборудование подачи и отсоса воды в бассейн на предмет изношенности, утечек. Проведут его регулировки, согласно нормативным актам и рекомендациям