КОНТУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ БАССЕЙНА

Освещение бассейна по контуру – это не только красивое его оформление, оно также обеспечивает безопасное передвижение вблизи конструкции. Светящаяся огнями линия отделяет сушу от воды. Для организации контурного освещения используется оптика из волокна. Это достаточно безопасная система, ведь ток здесь проходит только по контуру. Всего лишь один прибор может охватить и сам бассейн, и близлежащее пространство. А эффекты светодинамики захватывают. Бассейн становится ярким центром территории. Главенствующую роль при этом играет красивое и качественное оформление.
Особенно удобно использовать такой тип подсветки, если бассейн является неотъемлемой частью интерьера, а не просто функциональным элементом. Чтобы бассейн привлекал внимание, можно использовать иллюминацию плавно переходящих один в другой, различных цветов. Детали смены тонов вы выбираете сами. Общеизвестно, что цвета радуги оказывают хорошее влияние на самочувствие людей. Для вечеринки вы можете установить интересные эффекты: бегущие дорожки, звезды, разноцветные огоньки и т.д.
Неплохо смотрится контур, меняющий цвета или имеющий вид космических штрихов.
Еще один вариант – разместить вдоль краев бассейна напольные светильники, оформление которых может быть самым различным.
А вот если ваш бассейн расположен на улице, то в качестве контурного освещения можно воспользоваться светильниками которые работают на солнечных батареях, днем, ни как правило, заряжаются от энергии солнца и этого заряда хватает на всю ночь работы.
Достоинством контурной подсветки является тот факт, что монтировать ее можно даже тогда, когда сам бассейн уже готов и даже эксплуатируется. Такая особенность к тому же значительно облегчает уход за такой конструкцией и при необходимости, замену. Кроме того, контурная подсветка достаточно мобильна, ее можно переносить, менять направление и контуры воздействия на воду световых лучей.
Да и монтаж такого рода подсветки вполне можно осуществить собственными силами, не привлекая для проведения работ сторонних специалистов, вот только нужно помнить что все работы по устройству и наладке контурного освещения нужно проводить четко соблюдая правила при работе с электроприборами. В частности, на руках у вас должны быть резиновые перчатки, а на ногах обувь на резиновой подошве. Кроме этого в процессе эксплуатации советуем время от времени проводить проверку проводов и мест крепления конструкции на предмет повреждений и при обнаружении которых в срочном порядке проводить их замену и изоляцию, отключив при этом контурную подсветку от источника электроэнергии.