ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВОДЫ ХЛОРОМ

Сохранение чистоты воды в бассейне является основной головной болью многих владельцев бассейнов. Для того, что бы обеспечить поддержание воды в бассейне всегда в идеальном состоянии, лучше, конечно же, обратиться к профессионалам, которые помогут его владельцу разобраться во всех премудростях этого не простого занятия.
Обращение к профессионалам, совершенно не снимает с владельца ответственность за качество воды, находящейся в бассейне. Поэтому, прежде всего, необходимо разобраться, какими химическими реагентами необходимо правильно подвергать дезинфекции воду в бассейне.
Наиболее популярным веществом, давно зарекомендовавшим себя на рынке химических реагентов для дезинфекции воды в бассейнах, является хлор. Его бактерицидные и антиоксидантные свойства давно уже проверены временем и хорошо изучены учеными. К его положительным качествам относятся также и то, что он может длительное время находиться в воде и тем самым подавлять развитие патогенных микроорганизмов.
Однако, хлорированная вода, очень часто вызывает у человека неприятные побочные эффекты, такие как слезотечение и раздражение кожи. Чтобы избежать этого воздействия, в последнее время стали применять так называемое озонирование воды и применение ультрафиолетовых ламп. Эти методы помогают устранить все неприятные побочные эффекты, связанные с хлорированием воды, так как под воздействием озона и ультрафиолета ликвидируется связанный хлор (именно он является причиной раздражения).
Кроме всего вышесказанного хочется отметить, что дезинфекция воды с помощью хлора является еще и самым экономным методом обеззараживания воды. Поэтому если вы решили прибегнуть именно к этому методу дезинфекции, причем провести все работы собственными силами, то настоятельно рекомендуем позаботиться о соблюдении правил безопасном при работе с хлором. Так, проводить работы с данным веществом нужно в обязательном порядке в резиновых перчатках и в респираторе. Кроме этого нужно четко соблюдать дозировку препарата, так как передозировка хлора может привести к возникновению раздражения кожи при использовании бассейна, вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. А вот если вы возьмете меньше хлорного раствора, чем полагается, то дезинфекция будет поведена не полностью, а значит в воде по-прежнему будут обитать болезнетворные бактерии.