ОСВЕЩЕНИЕ БАССЕЙНА Эффекты, которые создает свет на воде, завораживают. Правильное освещение бассейна покажет это зрелище. Для подсветки бассейнов используются современные оптоволоконные системы. Они обладают высоким качеством, долго служат и безопасны для человека. При оборудовании освещения бассейна можно использовать боковое кабельное свечение, когда прибор располагается близко к уровню воды по всему периметру.
Водные колыхания и волны играют со светом, производя неизгладимое впечатление на отдыхающих. Цветные светогенераторы могут использоваться для подсветки дна бассейна. В этом случае в них устанавливается металлогалагеновая лампочка с мощностью не менее 150Вт. Боковой кабель для подсветки выбирается, исходя из эффекта, который он должен произвести, а также подбирается нужное сечение.
Осветить всю глубину воды помогут оптоволоконные кабели или подводные рассеивающие приборы. Такие светильники очень прочны. Их долго не нужно ремонтировать, менять, они достаточно просты в обслуживании.
В бассейне можно создать даже эффект звездного неба, используя декоративный свет. Чтобы добиться этого эффекта, специальные оптические волокна закрепляют на потолке. «Звезды» отражаются на воде. Это красивое зрелище создает романтическую обстановку. К тому же, зрительно увеличивается объем самого бассейна.
Как видим освещение бассейна имеет две основные функции: декоративную и практическую. Очень часто эти две функции стараются совместить, так как это позволяет экономить как на самих приборах для освещения, так и на элементах декора. В любом случае отнестись к такому этапу работ, как освещение конструкции бассейна нужно очень серьезно, ведь при этом проводятся работы с электричеством, которое кроме положительного эффекта света способно травмировать человека, вплоть до получения травм несовместимых с жизнью.
Помните, что освещение бассейна выполняется не на день и не на неделю, оно должно иметь срок службы не менее срока службы самого бассейна, так как в случае прихода проводки в негодность, произвести работы по ее замене крайне затруднительно, особенно для стационарных бассейнов, например бетонных, где освещение монтируется в процессе строительства конструкции. Поэтому экономить на оборудовании для освещения крайне нежелательно, так как, как видим такая экономия может вылиться в дополнительные гораздо большие затраты при его обслуживании.