АКТИВНЫЙ КИСЛОРОД

Бассейн, как и любое другое сооружение, нуждается в постоянном уходе. Так как если уход не осуществлять должным образом и несвоевременно, то такое обращение может спровоцировать выход из строя основных элементов управления системой подачи и очистки воды, как насосов, в частности к этому приводит забивание и разрыв фильтрующей мембраны. Как известно, процедура очистки бассейна состоит из нескольких этапов, в частности из очистки воды, коагуляции, обеззараживания, и проверки всего оборудование на наличие утечек и потертостей.
Долгое время для обеззараживания воды в бассейне использовали исключительно раствор хлора. Это вещество, передозировка которого крайне опасна для человека, применялось повсеместно. Но время не стоит на месте и уже сейчас практически никто, особенно в частных домах не проводит процедуру дезинфекции и очистки хлором.
В настоящее время, наиболее современными и безопасными для человека веществами, предназначенным для очистки воды в плавательном бассейне, являются препараты, содержащие в своем составе активный кислород.
Дезинфицирующий состав, который включает в себя активный кислород, либо его генератор, позволяет проводить очистку воды в бассейне без дополнительного хлорирования. Этот реагент полностью уничтожает в воде различные патогенные микроорганизмы, бактерии и вирусы. Находясь в воде, активный кислород, в отличие от хлора, не вступает в химическую реакцию с органическим азотом, что позволяет избежать таких негативных воздействий на кожу человека и его слизистые, как раздражение, слезотечение и аллергические реакции. Данный вид препаратов не имеет неприятного запаха и в случае необходимости, совместим в своем применении с хлором. Однако надо быть осторожными и не смешивать эти два реагента вместе одновременно. В случае необходимости ударного обеззараживания воды в плавательном бассейне хлором, между различными методами дезинфекции должны пройти как минимум сутки. Этот метод имеет свои преимущества и от дезинфекции воды в бассейне путем добавления в него ионов серебра. Обеззараживание воды при помощи реагентов содержащих активный кислород, не имеет сильной привязки к уровню кислотности воды.
Несмотря на это, необходимо регулярно следить за уровнем концентрации активного кислорода в воде и не забывать про такие методы очистки воды в бассейне, как фильтрация и механическая уборка дна и стен бассейна.