ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ БАССЕЙНА



Часто мы слышим выражение «зеркало воды». Водная поверхность завораживает искрящимися бликами, когда от нее отражаются лучи света. Чтобы этот блеск не раздражал взгляд, в бассейне лучше использовать рассеянное освещение, которое можно регулировать. Для этого обычно используются светящиеся потолки или оборудуется отраженный свет. Обычные фонари и прожекторы – это наиболее простой способ организации освещения бассейна. Сейчас очень популярна, стала установка светодиодных светильников. Они достаточно долго служат, экономичны в использовании и имеют красивый внешний вид.
Какое количество таких светильников установить, решает сам потребитель. Но если обратиться к нормам освещенности, то для крытого бассейна необходимо 100-150 лк. А если помещение используется для проведения игр и соревнований, то потребуется 200 лк.
В производстве оборудования для бассейнов есть такое понятие, как хромо(цвето)терапия. Это значит, что светодиодные лампы, которые используются для подсветки, обладают способностью изменения цвета. Обычный бассейн озаряется множеством тонов. Это позволяет человеку расслабиться, забыть о стрессе и просто хорошо отдохнуть. Но такой вариант используется в бассейнах для индивидуального пользования, так как хромотерапия может исказить цвет кожи или образовать тени, если купающихся несколько.
Нужно помнить, что монтаж искусственного освещения стационарных бассейнов в помещениях проводится еще на стации строительства конструкции бассейна. Кроме этого монтирование системы искусственного освещения требует разработки предварительного проекта, который должен быть выполнен высококвалифицированным конструктором и согласован с несколькими инстанциями, в частности энергонадзором. Для монтирования искусственного освещения нужно привлечение бригады специалистов, которые и выполнят работы согласно готового проекта, кроме этого они же должны провести все пусконаладочные работы оборудования, проверить проводку освещения на качество исполнения изоляции. Стоит отметить, что такой этап работ, как создание искусственного освещения бассейна очень важен и к тому же очень опасен, поэтому не стоит на нем экономить, выбирая недорогое оборудование низкого качества или на «серых» рынках или нанимая специалистов с низким уровнем квалификации, гарантия на проведенные работы у которых, крайне условна.