СПОСОБЕН ЛИ ТЕПЛОВОЙ НАСОС ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРОЦЕСС ПОДОГРЕВА ВОДЫ В БАССЕЙНЕ?

Достаточно не стандартный, однако действующий способ подогрева бассейнов осуществляется с помощью тепловых насосов. Некоторые считают, что данный метод вообще не результативный и ставят его эффективность под сомнение.

Но, несмотря на такое недоверие со стороны огромного количества потребителей системы, в основе которых работают тепловые насосы, все же имеют место на рынке соответствующих товаров.

Что же касается самого процесса работы этого агрегата, он является не сложным. Данный процесс осуществляется за счет соотношения между затраченной энергией и полезным теплом, или как еще его называют коэффициентом производительности. Во многом эффективность работы этого прибора и как результат, количество отдаваемого ним тепла зависит от температурного перепада по обе стороны теплового насоса.
Если в процессе работы имеет место частое варьирование температур, или разница между этими двумя температурами достаточно большая и несопоставимая, данное явление чаще всего приводит к не контролированному снижению уровня коэффициента производительности. По этому очень важно всегда контролировать данный процесс и четко отслеживать все его функциональные изменения.

Как видим, способность теплового насоса осуществлять процесс подогрева воды в бассейне напрямую зависит от его производительности. Так, чем выше производительность насоса и тем меньше размеры бассейна, тем за меньшее время оборудование произведет нагрев воды до нужной температуры. Поэтому, как правило использование теплового насоса применимо только для бассейнов средних и небольших размеров.

Кроме всего вышесказанного, позаботиться о производительности теплового насоса можно еще на стадии его покупке, подобрав необходимую модель именно для вашего бассейна. Не стоит покупать слишком дешевые модели, так, как правило, они сделаны из материалов низкого качества и имеют небольшой строк службы. К тому же такое оборудование нужно приобретать только в специализированных магазинах и у официальных представителей известных фирм-производителей тепловых насосов для бассейнов, это позволит избежать вероятности покупки некачественного оборудования, работа которого может стать не только непродолжительной, но и опасной. К тому при покупке насоса стоит отдавать предпочтение тем производителям, которые имеют авторизированные сервисные центры в вашем регионе.