САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БАССЕЙНА

Многие люди полагают, что в уходе за бассейном нет ни каких сложностей. По большому счету это так, однако, не стоит забывать, что для правильного обслуживания плавательного бассейна необходимо все-таки владеть некоторыми знаниями и навыками, а также уделять этому занятию определенное время.

Для поддержания бассейна в хорошем состоянии необходимо регулярно производить фильтрацию воды в нем, добавлять обеззараживающие реагенты, вещества, которые препятствуют росту и размножению водорослей, проводить процесс коагуляции, проверять уровень pH кислотности воды и при необходимости повышать или понижать его при помощи специальных средств. К обслуживанию бассейна относится также и чистка дна и стен бассейна специальным пылесосом. Время от времени по краям бассейна в районе ватерлинии скапливается грязь, которая состоит из слюны, пота, косметических средств и прочих жиров. Чистку ватерлинии необходимо производить вручную, применяя при этом специальные моющие средства, которые позволяют производить уборку, не меняя воды в бассейне. Использовать обычные домашние чистящие средства категорически запрещается.

Основными ошибками в самостоятельном обслуживании бассейна являются: нерегулярный контроль над химическим составом воды (включая показатель pH), нерегулярная очистка системы фильтрации воды, отключение циркуляционного насоса более чем на два часа.

Если у вас есть желание и возможность, то справиться с обслуживанием бассейна можно самостоятельно, если же нет, лучше доверить это дело опытным профессионалам. Подойти к выбору обслуживающей компании нужно достаточно серьезно. Ведь от уровня и качества проводимых ими работ зависит безопасность использования и долговечность бассейна. Поэтому, для начала, четко для себя решите, какие конкретно работы будет выполнять обслуживающая компания. Это может быть как только очистка воды, так и полный комплекс услуг, который может включать и профилактическое обслуживание всех узлов и агрегатов системы подачи и слива воды, очистку и замену фильтровального оборудования, плановую очистку чаши бассейна, очистку прилегающей территории, дезинфекцию и коагуляцию воды. В процессе выбора почитайте отзывы о компании на специализированных интернет ресурсах или периодических изданиях, поговорите со знакомыми владельцами подобного рода бассейнов, которые наверняка вам смогут посоветовать хорошую компанию.