РАЗНООБРАЗИЕ СИСТЕМ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В БАССЕЙНЕ



Вода в бассейне обязательно дезинфицируется. Для этого существуют различные пути. К основным способам обеззараживания воды относятся следующие:
1. Ионизация.
Это способ очистки воды при помощи ионов серебра и меди. Кроме того, что обеззараживается вода, ионы оказывают благотворное влияние на организм человека. Система очистки действует так: в специальную камеру с электродами поступает вода. Под воздействием тока они выделяют ионы. Вода насыщается полезными свойствами. Такой способ дезинфекции воды появился сравнительно недавно, но уже завоевал популярность благодаря экологичности и безопасности его проведения. Кроме этого, вода, очищенная с помощью ионов меди или серебра становится еще и полезной для кожи организма человека.
2. Хлорирование воды.
Это самый распространенный метод очистки воды. Станция автоматически регулирует уровень Cl и pH. Но для организма человека – это далеко не лучший вариант. Ведь такая дезинфекция воды может вызвать различные поражения кожи, вплоть до ожогов и спровоцировать аллергическую реакцию организма на хлор. Кроме этого при осуществлении хлорирования воды в бассейне нужно четко соблюдать дозировку вещества, так как и недостаток и передозировка хлора сразу же сказываются на качестве проведенной дезинфекции.
3. Очистка активным кислородом.
Вода в бассейне очищается и не приобретает специфического запаха, который, например, дает хлор. Активный кислород выделяется прямо в воду. Основным недостатком метода является его достаточно высокая стоимость, но и при этом эффективность такого метода тоже достаточно высока.
4. Ультрафиолетовая очистка.
Этот безопасный метод используется как дополнительный к химической очистке. Вода обеззараживается при помощи ультрафиолетового излучения ламп. Такой метод обеззараживая может применяться на постоянной основе не только для воды, но и в целом для помещения с бассейном.
5. Озонирование.
Вода при этом стерилизуется на микроуровне. Система является очень эффективной, но используемый газ может обладать специфическим запахом. К тому же проведение озонирования воды – процедура очень опасная, и выполнять ее должны только высококвалифицированные специалисты.
6. Электролиз.
При этом методе, при помощи электролиза из соли получают хлор. Вода, пройдя фильтры, попадает в камеру с хлором и натрием, которые убивают вирусы и бактерии.