ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПОСТРОЙКЕ БАССЕЙНОВ

Время не стоит на месте и новейшие технологии меняют представления о таких сложных элементов для построения, как собственный бассейн. Сегодня каждый из нас может себе на даче построить небольшой, но удобный бассейн. Экономика нашей страны успешно развивается, поэтому нечему удивляться, что иметь свой собственный бассейн на даче – это уже не роскошь, а средство получения удовольствия и оздоровления организма при этом!
Если вы не располагаете ни желанием, ни возможностью мастерить простой бассейн – можно купить обычный небольшой сборочный бассейн, либо надувной, который можно легко установить у себя на участке, затратив при этом минимум усилий. Но вот долговечность этого сооружения крайне мала. Да и использовать его можно только в сезон, при этом нужно строго следить, чтобы он не повергся воздействию острых предметов, плюс к этому, подогрев такого бассейна просто невозможен.
Если вы планируете проектировать собственный бассейн на участке открытого типа, то вы должны учесть момент, связанный с геодезической разведкой, с помощью которой вы определите глубину залегания грунтовочных вод на своем участке и целесообразность конструирования специализированной дренажной системы, а также еще до начала строительства нужно определить, потребуется ли дополнительное укрепление основы бассейна такого типа. А вот данные о грунте вашего участка можно получить, воспользовавшись геологической картой местности или снимками со спутников.
Если вы выяснили, что такую систему вам можно будет все-таки спроектировать, то нужно быть готовым к тому, что такая работа будет представлять собой сложный и тщательный процесс проектирования на инженерном уровне. Но вы можете упростить себе задачу, если отдадите предпочтение использовать у себя на даче конструкцию сборного конструкторского бассейна. В таком случае, вам не нужны такие тщательные подготовительные работы, а сам процесс проектирования и монтажа бассейна сводится только к расчету нагрузочных способностей и технологических параметров автоматизации систем водоснабжения бассейна.
Но если вы все таки решили, что сооружение бассейна у вас должно быть основательным и на долгие годы, то можно возвести бетонную конструкцию. О постройке бассейнов такой конструкции нужно знать несколько важных фактов, таких как плотность закладки дна и бортов бассейна, установка системы водоналива и водоотсоса и вопросы консервации сооружения на зимний период времени.
После монтажа бассейна возможно вы захотите сделать капитальный навес или рядом небольшую беседку, в этом вам помогут строительные кровельные материалы, вы сможете выбрать всё что вам нужно.