МОЖЕТ ЛИ ВСПЛЫТЬ КОМПОЗИТНЫЙ БАССЕЙН

Любое сооружение строится на земле. А вот в грунте может быть и глина, и суглинки. Что произойдет, если на такой почве будет бассейн?
Это будет зависеть от того, из чего он сделан и насколько профессионально был осуществлен монтаж конструкции. Так, при сооружении бетонного бассейна, в качестве опорной делается подложка из камней и песка, да и слой цемента на дно увеличивается, как правило, практически в два раза. Если бассейн, надувной, то состав грунта под ним не влияет на качество его эксплуатации, ведь такой бассейн стоит на поверхности и не заглубляется. А вот для композитного бассейна такая характеристика грунта, как ее состав, крайне существенна.
Так, как, под тяжелым весом происходит деформация почвы. Фундамент зданий садится. Поэтому после строительства дому дается три года, чтобы он осел. А что произойдет с бассейном, если из него убрать воду? Это произведет тот же эффект, как если бы здание с фундамента сместили. Грунт может немного «отпружинить», приподняв облегченное сооружение. Чтобы этого избежать, мастера используют сваи или создают подушку из песка и гравия.
Так, чем легче будет композитный бассейн, тем больше будет разница в нагрузке на почву при его заполнении и опорожнении.
Композитный материал намного легче бетонного, поэтому бассейны из него характеризуются плавучестью. Это не относится к наполненной конструкции. Чтобы влажный грунт не выталкивал бассейны, производители рекомендуют воспользоваться профилактическими мерами. Не рекомендуется осушать бассейн. Но это не всегда лучший выход, ведь иногда просто необходимо слить воду. Лучшим решением будет при установке бассейна использовать дренаж и подушку из песка и гравия. По желанию, пластиковые чаши можно присоединить к бетонным блокам, изначально закопанным в землю. А вот на зимний период воду из стекловолоконного бассейна сливать нельзя.
Учитывая все вышеназванные особенности композитного бассейна, рекомендуем монтаж производить не собственными силами, а лучше доверить опытным специалистам из проверенной компании. Они смогут правильно определить уровень состав грунта на вашем участке, в зависимости от которого и происходить подбор дренажной подложки под сооружение бассейна. Кроме этого, очень внимательно отнеситесь к перепадам уровня грунта на вашем участке, так как при таком типе грунта возможен перекос и нарушение мест соединения у конструкции бассейна.