БАССЕЙН ПЕРЕНОСНОЙ – НО СТАЦИОНАРНЫЙ

При использовании бассейна на дачном участке или в помещении, очень часто возникает ситуация, когда его нужно передвинуть с места на место, например для того, чтобы убрать под ним, или сделать перепланировку дачного участка. Поэтому, чтобы такие ситуации возникали пореже, и не отнимали ваше драгоценное время на отдых, нужно еще на стадии проектирования участка или дома, заранее обозначить место для установки чаши бассейна.
Сборный бассейн – он, конечно, мобильный, но не станешь же его перетаскивать с места на место каждую неделю. Поэтому лучше все-таки хорошенько продумать, где его расположить.
Каркасные бассейны рассчитаны на то, чтобы удерживать воду, поэтому предназначены для установки на поверхности земли. Однако не исключен и углубленный вариант. Только следует учесть, что в этом случае воздействие среды на конструкцию нужно свести к минимуму. В частности, имеет смысл определить уровень грунтовых вод на месте будущего бассейна. Если грунтовые воды подходят довольно близко к поверхности, придется соорудить дренажную систему. Котлован нужно выровнять, уплотнить его поверхность и покрыть всю площадь песчано-гравийной смесью. Кроме этого не стоит размещать конструкцию бассейна вблизи деревьев с мощной поверхностной корневой системой, так как в процессе роста такого дерева, его система способна разрушить основание конструкции бассейна, к тому же ее листва, остоянно опадая в воду бассейна будет ее загрязнять, что приведет в забиванию и быстрому выходу из строя системы фильтров бассейна.
Далее готовим армированную бетонную площадку, где будет монтироваться бассейн. Ее размер должен соответствовать форме бассейна плюс ширина опорной стенки. Причем надо помнить, что неровность бетонной плиты чревата недолговечностью бассейна, т.к. может привести к повреждению ПВХ пленки, по этому все работы нужно проводить строго под уровень. Перед монтажом бассейна бетон укрывается специальной подкладкой. Теперь остается только собрать конструкцию, подключить фильтр и наполнить бассейн водой. При желании можно обложить бассейн кирпичом, оставив промежуток в 5-7 см для утеплителя.
Такое достаточно несложное решение, при соблюдении всех нормативных сроков и правил выполнения работы сможет стать приятным и, главное, полезным, времяпровождением для вашей семьи в летнее время, а при монтаже в помещении, круглый год.