СКИММЕР – ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИИ

Одним из самых важных элементов для фильтрации воды в бассейне является скиммер. Его значение трудно преувеличить, так как при его отсутствии в чаше бассейна образуются такие неприятные явления, как застойные зоны. Вода, как правило, в этих зонах быстрее, чем в других местах загрязняется, появляется неприятный запах, да и все химические препараты, при их добавлении в воду бассейна, концентрируются именно в этих зонах.
Как видим, такое явление является не только неприятным, но крайне опасным для организма человека, так как неприятный запах в таком месте может значить лишь то, что в ней начали активно размножаться вредные вещества, а концентрация химических веществ в превышенной дозировке в таких зонах, при попадании на кожу организма человека может спровоцировать различные высыпания и даже привести к химическому ожогу.
Поэтому наличие скиммера в бассейне просто необходимо. Так, самый простой скиммер состоит из специального бака с фильтрационной установкой, в которую попадает вода через специальное отверстие в стенке бака, и, проходя там процесс очищения, обратно переливается в чашу бассейна. Как правило, такие баки изготавливаются из пластика, но могут быть и более дорогие модели, изготовленные из бронзы или оцинкованной стали. Всего существует два основных вида скиммеров. Это навесные и встроенные скимеры.
Так, если вы решили в качестве скимерра для своего бассейна выбрать навесной вариант, то обратите внимание, что он должен крепиться к стенкам бортика бассейна. Такой вид скиммера является мобильным и его можно перевешивать на любое другое место вдоль бортика бассейна. Как правило, такие скиммеры используются в том случае, если в процессе строительства не были предусмотрены стационарные конструкции либо установка таких конструкций заранее не представлялась возможной. Поэтому навесные скиммеры в основном используются для очистки «особых» мест в бассейнах из композитных материалов или в надувных бассейнах.
Главным отличием встроенного скиммера от навесного является то, что он монтируется в стенки чаши бассейна еще на этапе строительства. Причем именно на этом этапе нужно четко определить требуемую мощность аппарата, которая и отвечает за его производительность, а значит, и эффективность при очистки чаш бассейнов различной глубиной и различных размеров. Не стоит покупать очень дешевые модели скиммеров с заявленной высокой производительностью, так как, как правило, они выполнены из материалов низкого качества, а значит и срок службы у них совсем непродолжительный.
Для наполнения бассейна водой, для очистки воды, вам нужно подвести трубопровод с водой, расключить очистное оборудование. Если у вас большой бассейн, то желательно, чтобы вода подавалась с магистрали повышенного давления по трубам большого диаметра, чтобы вода в бассейн набиралась быстро. При подведении магистрали с водой к вашему участку вам не обойтись без установки задвижки avk клиновой. Основные элементы этих задвижек изготовлены из высокачественной нержавеющей стали, а в качестве вспомогательных материалов используется ковкий чугун,алюминий, полиэтилен высокой плотности.