ПРОЦЕСС КОАГУЛЯЦИИ

Процесс очистки воды в бассейне достаточно сложный, имеет много уровней и этапов, которые нужно в обязательном порядке выполнить в четко заданной последовательности. Зачастую, если бассейны внушительных размеров, то самому провести очистку такой конструкции крайне сложно, поэтому советуем прибегнуть к помощи компаний, специализирующихся на очистке бассейнов именно вашего типа конструкции. Для этого следует заключить договор на абонентское обслуживание сооружения, которое, как правило, включает к себя своевременную и плановую очистку чаши бассейна. Его дезинфекцию, поддержание комфортного уровня рН. Кроме этого многие компании включают в перечень работ профилактическую проверку оборудования фильтрации воды и оборудования подогрева воды в бассейне. Но вот если вы решили. Что вы сами вполне справитесь с такой задачей, как очистка бассейна, то рекомендуем внимательно ознакомиться с требованиями к проведению каждого этапа очистки конструкции бассейна. В частности, сейчас рассмотрим один из достаточно нужных, но часто забываемых – этап коагуляции воды в бассейне.
Что такое процесс коагуляции и как его необходимо применять для очищения воды в плавательном бассейне знают не многие. Этот процесс поможет получить идеальной чистоты воду в бассейне, в которой будет не только приятно купаться, но также и безопасно.
Очищение воды в плавательном бассейне состоит из нескольких этапов. Это фильтрование, механическая уборка пылесосом. Необходимо также добавление различных химических реагентов, которые будут приводить в норму уровень pH воды, дезинфицировать ее, а также предотвращать рост водорослей.
После всех этих процедур, вода в бассейне все равно может остаться мутной. Все дело в том, что фильтры, какими бы новомодными они не были, не в состоянии очистить воду от всех частичек грязи. Любые фильтры задерживают частицы только до определенного размера, а все остальное попадает обратно в бассейн. Именно по этим причинам вода в бассейне через несколько дней уже не такая прозрачная, как хотелось бы.
Для того, что бы этого не происходило, непосредственно перед фильтрацией воды, в нее необходимо добавить коагулянт. Это вещество свяжет мельчайшие частички грязи, и на дне бассейна можно будет увидеть белые, неприятного вида хлопья. Именно после этого нужно начинать фильтрацию воды. Мельчайшие частицы грязи, связанные между собой и превращенные в вязкую слизь, не смогут просочиться через фильтр, и на выходе, в бассейн снова потечет чистейшая прозрачная вода.