ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ ГОСТОМ К ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ В ЧАШЕ БАССЕЙНА ПЛИТКЕ

При использовании любого отделочного материала, нужно в первую очередь обращать внимание на его сертификацию, так как именно такие документы, как различные ГОСТы, способны описать все требования к материалам, в частности, безопасность его применения для различного вида помещений. Особенно это требование актуально при выборе плитки, для выкладки чаши бассейна. Ведь от ее качества, зависит качество используемой воды для наполнения бассейна, ее долговечность.
Известно, что для отделочных работ в чаше бассейна по утвержденному ГОСТу необходимо использовать только специализированную и отвечающую всем необходимым стандартам плитку. В число основных требований, которым должна соответствовать такая плитка входят:
• относительно низкий уровень поглощения воды (данное значение должно быть приближенным к нулевому показателю);
• не высокий коэффициент линейного расширения температуры (данная величина влияет на процесс деформирования плитки в процессе эксплуатации, а именно под действием перепада температур);
• высокая стойкость к воздействию факторов агрессивной среды (устойчивость к воздействию различных моющих и чистящих химических средств);
• устойчивость к продолжительному воздействию ультрафиолетового излучения (плитка не должна выгорать и менять свой цвет, по каким то другим причинам);
• обязательное наличие у плитки скругленных краев и антискользящего покрытия.
Именно такими свойствами должна обладать сертифицированная плитка, которая прошла, все возможные аттестации и соответствует вышеперечисленным ГОСТ стандартам.
Во время покупки плитки предназначенной для отделки чаши бассейна, необходимо требовать наличия в ее комплекте сертификата, который бы свидетельствовал о ее практичности, надежности и пригодности к работе.
Кроме этого, при выборе плитки обратите внимание на такое ее качество, как скользкость при взаимодействии с водой, особенно это требование актуально для половой плитки и плитки для дна бассейна. Ведь поскользнувшись на неверно подобранной или некачественной плитке, можно получить серьезную травму. Лучше всего, при покупке, оговаривать тот момент, что вам плитка нужна именно для отделки бассейна, тогда опытный консультант сможет вам подобрать нужную и, главное, безопасную плитку. Кроме этого, рекомендуем сразу подобрать специальный клей для такой плитки.