ПРОСТО ЛИ СТРОИТЬ КОМПОЗИТНЫЕ БАССЕЙНЫ?

Нет, непросто, да и самим построить бассейн практически невозможно. Все дело в том, что для его постройки используется цельная чаша из стекловолокна. Если бассейн вы строите не сами, а полагаетесь на мастеров-профессионалов какой-либо фирмы, вопрос о сложности изготовления конструкции для вас не особо актуален. Скорее гораздо больший интерес вызывает стоимость чаши, работ по установке и итоговая цена готового изделия.
Например, строительство бассейнов из бетона занимает по времени от двух до четырех месяцев. Но появились технологии, позволяющие изготовить бетонный бассейн всего за 2-3 недели. Столько же времени нужно затратить для изготовления конструкции из композитных материалов. Поэтому особых различий в сроках изготовления различных видов бассейнов нет, но вот ценовая разница при этом достаточно существенная. Так как итоговая стоимость работ по строительству бетонного бассейна и монтажу композитного бассейна может доходить до двух-трех раз.
Как правило, смонтировать небольшой композиционный бассейн достаточно просто, и этот вид работы вы вполне можете выполнить собственными силами. А вот если композитный бассейн довольно велик по размеру, могут возникнуть определенные трудности. Так, как правило, очень дорого обходится перевозка большой по объему чаши для бассейна. Для этого приходится использовать специфическую технику и, в особых случаях, вертолеты авиации. Кроме того, бассейн огромных размеров может не вместиться в ворота вашего двора или задеть линии электропередач. Если бассейн будет находиться на открытом пространстве, вмонтировать чашу можно при помощи подъемного крана. А вот поместить чашу в закрытое помещение с уже смонтированной крышей гораздо сложнее, а если она при этом внушительных размеров, то просто невозможно. Да и сроки установки бассейна определенных могут увеличиться, если отнестись к установке со всей тщательностью и провести ее очень качественно, соблюдая все технологические нормы и рекомендации производителей по монтажу композиционных бассейнов. Поэтому монтаж такой непростой конструкции стоит доверить только компании с хорошей репутацией, использующей для транспортировки и установки бассейна только современную технику.
Но такие трудности при установке с лихвой окупает полученное удовольствие от использование бассейна из композиционных материалов.