ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СИСТЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ В БАССЕЙНЕ?

Каждый владелец бассейна сталкивается с проблемой очистки воды. Некоторое время назад вода в бассейнах не дезинфицировалась, и приходилось ее просто менять. Это процесс был длительным и не таким простым. Поэтому часто приходилось пользоваться загрязненной водой.
Сейчас же при минимуме усилий владельцы хотят, чтобы вода в бассейне была идеально чистой. Гигиена должна быть на высоком уровне. Для решения этих вопросов применяется методы фильтрации и обработки химическими веществами. Такими системами бассейны оборудуются еще при строительстве.
На сегодняшний день основными методами очистки воды являются реагентный, нереагентный и комбинированный. Наиболее часто используемым является первый. Он включает в себя обеззараживание воды при помощи хлора, озона, ионов меди и серебра, а также обработку бромом или йодом.
Второй метод подразумевает использование ультразвука, ультрафиолета, электроимпульсов или лазерных разрядов. Такую систему очистки воды иногда называют физической.
Смешанный метод сочетает несколько способов дезинфекции воды в бассейне. Для поддержания чистоты воды в бассейне нужен постоянный уход. Компании, производящие бассейны и комплектующие, предлагают различные средства для ухода за конструкцией и водой. Остается лишь сделать правильный выбор.
Все эти методы достаточно эффективны. Но вот только дезинфекция бассейна хлором уже достаточно устарела, да и такое обезораживание очень отрицательно влияет как на кожу человека, после го проведения, так и на все металлические части оборудования для работы бассейна. Так, известно, что при попаданию на кожу, раствор хлора может вызвать ожог кожи, различные аллергические реакции. А при соприкосновении м металлическими предметами способен спровоцировать достаточно быстрое появление ржавчины. Поэтому такую обработку применяют крайне редко. А вот особой популярностью начала пользоваться обработка чаши бассейна ионами меди и серебра. После такой обработки вода становиться не только полностью безопасной, но, даже и полезной для организма человека.
К отличие от достаточно недорогих реагентних методов обработки воды, нереагентные методы достаточно недешевы, поэтому их применяют, как правило, в качестве профилактического мероприятия раз в полгода.
Но еще более опасна для человека, несвоевременно проведенная дезинфекция воды. Так как, при загрязнении вода формирует благоприятную среду для появления и размножения вредных микроорганизмов, которые способные спровоцировать и вызвать возникновение различных неприятных заболеваний.