ВЕРХНИЙ СВЕТ И ЛОКАЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В БАССЕЙНЕ

При необходимости выделить какой-то участок местности используется локальное освещение. Верхний свет также этому способствует. Многие бассейны находятся в зданиях, поэтому целесообразно будет акцентировать внимание при помощи освещения на воде или же его контурных деталях. Здесь просто необходимым элементом выступает обычный верхний свет.
Он мало, чем отличается от используемого в других комнатах освещения. Падающие сверху лучи образуют льющуюся иллюминацию. Задача дизайнеров – воплотить эту идею при помощи специального оборудования.
В зависимости от предназначения бассейна и его отделки выбирается оформление и концепция светильников. Для занятий спортом подойдут встроенные в потолок лампы. Для более изысканного оформления используются прожекторные системы, которые обеспечивают смену направлений лучей света.
Если бассейн – это место проведения вечеринок, то подойдет использование меди, латуни или бронзы. Отделка мозаикой сделает общую конструкцию изысканной.
На загородных участках популярна посадка зеленых растений по контуру бассейна. Тогда эффектно будет использовать подсветку и на растениях, когда в почву встраиваются световые источники. Еще одним вариантом являются разноцветные гирлянды, размещенные в листве растений. В последнее время это стало модным направлением.
Эти два источника освещения могут использоваться как вместе так и каждый из них по отдельности. Все зависит от их целей и функций. Так, если основной функцией верхнего освещения является осветить как конструкцию бассейна, так и помещение в котором он расположен, то вот задачей локального освещения является подсветить некоторые отдельные элементы, например панно на стенках бассейна или помещения или необычную конструкцию или статую, использованную дизайнерами для создания определенной стилистической картины помещения бассейна.
В качестве верхнего освещения применяются достаточно мощные лампы и прожектора, которые обеспечивают получение максимального освещения помещения. А вот для локального освещения применительно использование различных светодиодных светильников и лент с неярким свечением и низким потреблением электроэнергии в процессе работы.
Нужно помнить, что все осветительное оборудование, применяемое для помещений с бассейнами должно быть сертифицированным и достаточно хорошего качества, так как применяться для работы оно будет в достаточно агрессивной среде.