СБОРНЫЕ БАССЕЙНЫ – ПО ТОЛЩИНЕ КОШЕЛЬКА



Лето-пора отпусков, и люди дружными компаниями начинают «охоту» на различные виды туров, стараясь приобрести «горящий» по привлекательной цене и с оптимальными условиями для отдыха. Но ведь не все могут позволить отдохнуть на берегах Средиземноморья или выехать в Крым. Не стоит отчаиваться, отказавшись от пары недель семейного отдыха в Турции, можно приобрести приличный каркасный бассейн хорошего качества вместе с фильтрами и насосом – и все лето нежиться у себя на даче. Причем не одно лето, а 5-7 лет подряд.
Цены на сборные каркасные бассейны – вполне доступны. Есть, конечно, модели дороже — порядка 3-4 тыс. евро, но сборный бассейн для небольшого дачного участка можно приобрести и за 300-500 евро. Все зависит от размера, комплектации и бренда. Наибольшей популярностью пользуются модели стоимостью порядка 1000 евро.
Насосы, без которых никакой бассейн не может функционировать, обходятся дороже, чем сам бассейн – в зависимости от мощности от 1,5 тыс. евро до 6-7. Фильтры, без которых тоже не обойтись, бывают стекловолоконные (от 1,4 до 7 тыс. евро) и из термоустойчивого пластика (1-3 тыс. евро). В сумме вместе с насосом получается не так уж дешево, но есть возможность сэкономить, если приобрести фильтрационную установку (фильтр + насос) за 2-3 тыс. евро.
Понадобятся еще форсунки (5-15 евро/шт.), скиммер (30-60 евро) и переливные решетки (15-40 евро/шт.). Ну а уж потом можно дополнять набор для бассейна всякими дополнительными приспособлениями и игрушками.
Эти затраты вполне себя оправдывают, так как таким бассейном, при соблюдении всех норм и правил эксплуатации можно пользоваться достаточно много сезонов, к тому же внимательно посчитайте, ведь расходы на покупку и монтаж одного бассейна потребуют гораздо меньшего вложения денежных средств, чем отдых семьей в Турции или Греции в течении одной недели. Поэтому подумайте, стоит ли переплачивать за заморские курорты, если такой курорт можно создать в родном месте, например на дачном участке или около загородного дома. К тому же вы не будете терять драгоценной время отпуска на перелеты и адаптацию, особенно актуален этот вопрос при планировании отдыха с маленькими детьми, которые очень неблагоприятно переносят различные виды перелетов и поездок на дальние расстояния.
Вот таким нехитрым способом можно сэкономить на отдыхе, не экономя при этом, на его качестве.