Грамотное устройство бассейна


Сегодня на строительном рынке имеется большое количество материалов, предназначенных для устройства бассейна на приусадебном участке.
Кроме того, появились и новые методики, значительно расширяющие возможности создания искусственного водоема. Специальное оборудование для бассейна обеспечивает фильтрацию и циркуляцию воды, а также подсветку и ряд дополнительных возможностей.
Подготовка
Сегодня наиболее популярной технологией устройства искусственных водоемов является рытье котлована и его дальнейшая отделка. Этот процесс довольно трудоемкий, однако позволяет получить качественную и долговечную конструкцию. Кроме того, вырытый бассейн существенно упрощает установку горок, трамплинов, а также небольших запруд с гидромассажными насадками.
Подготовка к устройству бассейна на приусадебном участке заключается в: изучении схемы пролегания инженерных коммуникаций (это позволит избежать аварий на магистралях); проектировании (учитываются особенности участка, а также габариты предполагаемого бассейна и его функциональность); приобретении строительных материалов.
Технология строительства
Для упрощения данной задачи можно приобрести готовый бассейн – пластиковую чашу определенной формы. На участке роется котлован, дно которого покрывается плотной гидроизоляционной пленкой. Сверху этот слой засыпается средней фракцией гравия, на который устанавливается сам бассейн.
Края водоема тщательно фиксируются и засыпаются грунтом, что обеспечивает устойчивость. После этого подключается система подачи воды, а также монтируются осветительные приборы (опционально). На этом этапе организовывается и слив. Далее наступает проверка всех вспомогательных систем. В этом и заключается технология устройства бассейна.