Как построить бассейн на даче

Дача, не основное место жительства, но очень полезное и нужное место отдыха, от бытовых проблем и городской суеты. Создавая комфорт проживания на даче, мы стремимся перенести полезные достижения прогресса и в этот маленький (не всегда) уголок релакса и позитива. Выполняя работы на даче, желательно расслабится не только качаясь в гамаке. Оригинальным и доступным способом создания зоны отдыха на даче, является бассейн.

Существуют два способа построить бассейн на даче:

Углубление в земле, с гидроизоляцией пленкой.
Установка бассейна при помощи полипропиленового материала.
Создание бассейна на основе использования пленки ПВХ. Данный вид пленки выполняет двойную функцию при установке бассейна: гидроизоляция водной сферы и внешний ограничительный периметр. На рынке стройматериалов , представлены пленки различной расцветки. Дно и основание будущего бассейна на даче, можно сделать из более крепкого материала бетона, железа, кирпича, плитки.
Как построить бассейн на даче
Создание чаши бассейна.

Рассчитав все размеры будущего бассейна, его конфигурацию, возможные выступы, походы к бассейну, сходите в супермаркет стройматериалов и, исходя из нужной вам расцветки узнайте размеры пленки. Если все подходит, приступаем к подготовке чаши бассейна. Любые выступающие острые края необходимо устранить, глубокие трещины заделать, выступы между материалами чаши не должны превышать 2 мм. Основная нагрузка будет приходить на дно основания и на борта, советуем укрепить их более тщательно. Нетканую подложку мы используем для предотвращения протирания пленки в процессе эксплуатации. Кладем на уже приготовленную чашу. Крепим подложку к бортам крепежной лентой, на дне чаши оставляем свободной. Крепление подложки производим при помощи, пластиковых дюбелей и шурупов. Крепежная лента, представляет собой металлическую полосу длинной до двух метров, шириной пять сантиметров и толщиной 2 мм. К одной стороне крепежной ленты, приваривают полиэтиленовую пленку.

Советы при укладке подложки:

Исключить возможность наложения слоев друг на друга. Стремится к ровной укладке без складок. В местах, где возможно отхождение пленки, используйте точечный вариант нанесения клея. В местах стыка, особенно на ступеньках лестницы, используйте специальные уголки. При строительстве бассейна сложной конфигурации, возрастает количество сварочных швов, более точного замера и подгонки используемых материалов. От правильности подготовки чаши, на 85% зависит успех строительства и эксплуатации бассейна на даче.

Установка полипропиленовой пленки

Укладка пленки происходит по площади бассейна, с нахлестами и последующей сваркой швов. Сначала укладываем дно чаши, перехлест полос 5-8 сантиметров. Производим сварку швов специальным аппаратом, горячим воздухом 450-600 градусов. Затем герметиком, который застывает на воздухе, обрабатываем полученный шов. Желательно под цвет пленки. Когда дно готово, производим крепление настенных, бортовых листов. Нахлест между донными и боровыми листами 15 сантиметров. После того, как покрытие пленкой готово, проверяем пробным наполнением. Заливаем 30-40 сантиметров теплой воды, около 40 градусов. На дне пленка расправится. Когда пленка натянулась, делаем вырезы для установки фланцев. Лучше использовать фланцы из пластика или нержавейки. Для прокладок берем резину, которая устойчива к хлору. При правильной установки бассейной пленки, нет сдвига пленки по площади чаши.

Преимущество строительства бассейна на даче из полипропиленовой пленки:

Экономичность.
Экологичность.
Гидроизоляционная гладкая поверхность.
Строительство данного бассейна можно проводить в любое время года.
Простота и удобство эксплуатации бассейна. При разрыве пленки, ставят латку и продолжают использовать бассейн для отдыха.
Строительство бассейна на даче полипропиленовые чаши.

Одним из главных преимуществ является огромное количество конфигураций чаш. Используемый материал, полипропилен, очень прочный, надежный и долговечный. Морозоустойчив. Не меняет оттенка при интенсивном солнечном воздействии. По устойчивости от солнечных лучей, можно сравнить с рекламными баннерами. Используется интерьерная широкоформатная печать, баннеры долговечны и практичны. Цвета не выгорают и остаются всегда яркими.

Порядок монтажа бассейна на даче.

Перед установкой чаши, приготовим основание, гладкое и прочное, лучше из бетона. На землю можно устанавливать бассейны круглой формы. Для имеющих другую форму, делаем углубление в земле и бетонируем по периметру. Совет: боковые стенки лучше покрыть полимерной пленкой, теплоизоляционный материал, лучше расположить между ребрами жесткости. Для возможности не сливать воду несколько лет, используют систему фильтровой очистки. Для чистки бассейна применяем своеобразный «пылесос» — специальная щетка, с присоединенным шлангом. Система фильтрации такова, вода через заборное устройство попадает в фильтр с песком. Пройдя очистку, через обратные форсунки, возвращается в бассейн. Предотвратить цветение воды, образование водорослей, наростов, использовать надо специальные добавки. Выбирать их надо правильно, есть для бассейнов, есть для фонтанов. Лучше проконсультироваться при покупке бассейна.

Что надо делать с бассейном зимой. При наступлении заморозков, следует выполнить простые операции:

Спустить воду до уровня форсунок.
Слить воду из труб.
На насосе открыть вентили.
Открыть вентили на баке с песком и на системе подогрева.
Бассейн накрыть защитной пленкой.