Как самостоятельно постороить бассейн


Плавание — отличное занятие, которое поможет держать тело в тонусе или просто расслабиться после трудного дня. И если Вам не по душе общественные бассейны или курорты, то сделайте бассейн в своем доме. Как построить бассейн в доме и что для этого необходимо.

В первую очередь решите несколько базовых вопросов:

1. Определитесь с размером вашего будущего бассейна.
2. Подумайте, насколько глубоким он должен быть.
3. Наймите бригаду рабочих и с их помощью выкопайте яму
необходимых размеров, предварительно выяснив, какие грунты находятся на территории вашего участка. Возможно, вам понадобится дополнительно устраивать дренажную систему.
4. Проинструктируйте рабочих относительно заливки бетона в яму или осторожно поместите в нее предварительно сформированную бетонную монолитную чашу с помощью крана.
6. Определитесь, какая поверхность бассейна вам больше придется по душе – выложенная плиткой или окрашенная.

Огромный бассейн

Строительство бассейнов не терпит спешки и халатного подхода. Поэтому вам необходимо будет изучить большое количество материала, прежде чем вы сможете построить нечто действительно привлекательное и надежное. Исследуйте преимущества и недостатки бетонных, стекловолоконных, винипласт бассейнов, чтобы определить, какой из них соответствует вашим потребностям, бюджету и уровню мастерства.

Бассейн на дачном участке

Если вы уже ответили для себя на вопрос, как построить бассейн в доме, причем прочный и долговечный, готовьтесь к длительной стройке в несколько месяцев. И помните, что за таким бассейном необходимо постоянно ухаживать и периодически делать в нем косметический ремонт.
Если ваш бассейн будет располагаться на улице, то, естественно, в воду попадет пыль, листва, множество различных насекомых и т. д. Подумайте о возможности установки раздвижной крыши.